Инструкция парацетамола в таблетках 200 мг

Парацетамол 200

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая – через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник: www.webapteka.ru

Парацетамол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензия и сироп детям, свечи) лекарственного препарата для жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Читайте также:  Таблетки от глистов у человека

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей – 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет – по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) – 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Парацетамол – распространенное, популярное в народе лекарство, которое часто назначают для устранения головной боли и снижения температуры. Препарат действует, как анальгетик, оказывает жаропонижающее и легкое противовоспалительное действие.

Парацетамол включен в перечень важнейших препаратов ВОЗ. Есть он и в списке жизненно необходимых лекарств, утвержденном Правительством РФ.

Препарат выпускают в различных лекарственных формах. В аптеке можно приобрести раствор для инъекций, сироп, капсулы и др. Чаще всего, при лечении используют таблетки, имеющие различную дозировку основного вещества – по 200 и 500 мг.

В каких случаях применяют средство Парацетамол 200 мг, инструкция по применению какую несет информацию, какой должна быть его дозировка детям и взрослым – об этом вы узнаете сегодня на страницах сайта «Популярно о здоровье».

Показания к использованию таблеток

Инструкция средства четко обозначат показания для использования препарата, а именно:

– Лихорадочные состояния, вызванные инфекционным заболеванием.

– Болезненные ощущения легкой или средней степени выраженности.

– Зубная, головная боль, мигрень.

– Артралгия, миалгия, а также невралгия и альгодисменорея.

Используя Парацетамол в качестве обезболивающего, нужно знать, что он будет эффективен, только при боли слабой или средней степени выраженности. При сильных болях лучше использовать другие препараты, например, Нурофен, Темпалгин, Налбуфин серб, Трамадол и т.п.

Парацетамол 200 детям – показания

– Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний (бактериальных или вирусных).

– Период прорезывания зубов, чтобы облегчить состояние малыша.

– Лихорадочные состояния различной этиологии.

– Головная, зубная, мышечная боль.

– Травмы, повреждения кожи, в том числе, ожоги.

– Грипп, простудные заболевания, сопровождающиеся температурой.

– Неврологические патологии (в составе комплексного лечения).

Дозировка Парацетамол 200 мг детям:

Малышам, младше 3 лет – разовый прием не более 15 мг на 1 кг массы тела. Например, если вес ребенка менее 7 кг, доза на один прием не должна превышать половину таблетки.

Детям старше 3 лет препарат также назначают, исходя из массы его тела. По медицинским показаниям ребенку можно дать 1-2 таблетки за раз. Суточная дозировка средства детям не должна превышать 1-2 г, за 3-4 приема.

Необходимый, в конкретном случае, режим дозирования детям Парацетамол 200 мг определяется врачом индивидуально, с учетом возраста, диагностированного заболевания и состояния организма маленького пациента.

Взрослым Парацетамол 200 мг, а также подросткам, старше 12 лет, если вес тела составляет 40 кг и выше, допустимая разовая дозировка на один прием не должна превышать 1 г препарата. Обычно средство взрослым выписывают принимать по 500 мг за раз. Прием – до 4 раз за сутки. Максимальная суточная доза – 4 г.

Таблетки рекомендуется пить через 1-2 часа после еды. Если принять препарат сразу после приема пищи, он будет действовать с задержкой.

Обычно лечение проводят от 5 до 7 дней. Окончательный режим дозирования и период лечения определяется врачом, с учетом диагноза и индивидуальных особенностей пациента.

Инструкция Парацетамол 200 мг также информирует о том, что больные с выраженными заболеваниями почек и печени, страдающие синдромом Жильбера, а также пожилые пациенты могут принимать препарат только в пониженной дозировке, с увеличенным интервалом между приемами.

Препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства, новорожденным детям (до 1 мес).

С осторожностью: при печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите, а также при алкоголизме и алкогольном поражении печени.

Также, с осторожностью, средство назначают пациентам пожилого возраста, беременным женщинам и детям до 3 мес.

– Возможны аллергические проявления – кожная сыпь, крапивница и ангионевротический отек.

Читайте также:  Как принимать дицинон таблетки

– При длительном применении средства в высоких дозировках – 4000 мг за сутки и выше возможно гепатотоксическое действие, тошнота, дискомфорт, болезненные ощущения в желудке.

– Гемолитическая, а также апластическая анемия. Может развиться метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

– Папиллярный некроз, пиурии, а также интерстициальный нефрит.

– Может понижаться артериальное давление. Может появиться гипогликемия, диспноэ и васкулит.

При наличии подобных состояний в процессе приема препарата, следует прекратить лечение Парацетамолом и обратиться к врачу.

В заключение необходимо отметить, что препарат не предназначен для длительного применения. Необходимость приема таблеток свыше одной недели, следует обсудить с лечащим врачом.

Нужно помнить, что лекарство имеет противопоказания и множество побочных эффектов. Поэтому перед тем как начать применение Парацетамол 200 мг, следует внимательно изучить инструкцию по применению и не превышать рекомендованных дозировок.

Источник: www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Парацетамол – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

Состав на одну таблетку

Действующее вещество:
Парацетамол – 500,0 мг

Вспомогательные вещества:
крахмал картофельный -30,2 мг
повидон К 30 -14,3 мг
магния стеарат – 4,4 мг
стеариновая кислота – 1,1 мг

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» – на другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика
Абсорбция
Абсорбция – высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. ТCmax достигается через 0,5-2 часа; Сmах– 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм
Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Выведение
Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия. анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.
В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания
В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее, необходимо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг – 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо.

Разовая доза – 500 мг (1 таблетка). Максимальная разовая доза – 1 г (2 таблетки). Максимальная суточная доза – 4 г (8 таблеток). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

Дети от 6 до 12 лет дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза – 15 мг/кг (1/2 таблетки-1 таблетка) массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза – 60 мг/кг (4 таблетки) массы тела. Интервал между приемами – не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

Для оценки частоты нежелательных реакций (HP) использованы следующие критерии: «часто» (≥ 1/100,

Источник: medi.ru

“Парацетамол” 200 мг: инструкция по применению таблеток для детей, отзывы

Так уж случается, что детишкам с младенческого возраста приходится принимать лекарственные препараты. Одни из них способствуют улучшению сна и нормализации работы нервной системы, другие восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме крохи, третьи же способны снять боль и ликвидировать лихорадку. В данной статье речь пойдет о лекарстве «Парацетамол» (200 мг). Инструкция по применению этого средства будет описана ниже. Вы выясните, в каких случаях необходимо использовать подобную форму таблеток. Также стоит сказать, какие обеспечивает лекарству «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению отзывы.

Читайте также:  Артра таблетки для суставов

В каких случаях назначается средство детям?

Когда ребенку необходимо давать препарат «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению говорит о том, что состав назначается в следующих случаях:

  • при бактериальных или вирусных болезнях, которые сопровождаются высокой температурой;
  • во время прорезывания зубов для облегчения состояния ребенка;
  • при лихорадке неясного происхождения;
  • если возникла головная, зубная или мышечная боль;
  • во время лечения травм и сильных ожогов;
  • в комплексной терапии коррекции неврологических патологий;
  • для облегчения симптомов гриппа и так далее.

Каждому ли ребенку можно давать препарат?

Как утверждает о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению, состав его имеет некоторые противопоказания. Стоит отказаться от лечения им, когда у малыша есть повышенная чувствительность к составляющим препарата. В этих случаях выбираются альтернативные методы коррекции.

Также нельзя использовать лекарство при обострении патологических процессов в печени, почках и кишечнике у ребенка. В противном случае может возникнуть неожиданная реакция на такую терапию.

Есть ли еще противопоказания для приема средства «Парацетамол» (200 мг)? Инструкция по применению для детей запрещает использовать препарат в указанной дозировке до достижения малышом трехлетнего возраста. В этом случае стоит делить капсулу на несколько частей.

Запрещается использовать лекарство при одновременном использовании действующего вещества в других формах и составах.

Как действует лекарство на организм ребенка?

Что конкретно говорит о механизме действия лекарства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки на организм ребенка оказывают противовоспалительное, снимающее боль и жаропонижающее действие. Так, после приема состава начинается немедленное его всасывание в желудочно-кишечный тракт. На некоторых малышей препарат начинает действовать уже спустя 10-15 минут. Не является отклонением от нормы наступление действия средства спустя один час.

Лекарство останавливает синтез простагландинов. За счет этого наступает угнетение боли и изменяет свою работу система терморегуляции. Препарат практически не оказывает влияния на размножение вирусов и бактерий. Именно поэтому он чаще всего применяется в комплексной терапии для лечения подобных патологий.

Выводится лекарство из организма ребенка примерно через 4-8 часов. При этом основная масса препарата выделяется с мочой и калом.

“Парацетамол” (200 мг): инструкция по применению

Детям разных возрастов давать лекарство нужно в разных дозах. Каким же образом используется это средство? Стоит напомнить, что детишкам до трех лет нельзя давать полную дозу препарата. Ее необходимо делить на несколько частей. Что говорит о препарате «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению?

Для детей до трех лет разовая порция не должна превышать 15 миллиграмм действующего вещества на один килограмм массы тела. Так, если кроха весит всего 7 кг, то в один прием можно дать ему половину одной капсулы (105 миллиграмм). Повторить манипуляцию необходимо не ранее, чем через четыре часа.

Если же ребенку исполнилось три года, то схема применения препарата будет другой. Как же рекомендует отмеривать дозу лекарственного средства «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению? Таблетки и капсулы нужно также давать, исходя из массы тела ребенка. Суточная доза лекарства не должна превышать 1-2 грамма действующего вещества. При этом она должна делиться на 3 или 4 приема (по необходимости). Так, за раз можно дать ребенку от одной целой таблетки до двух капсул.

Какие побочные действия могут возникнуть у детей во время лечения?

В некоторых случаях рекомендует с осторожностью принимать лекарство «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению детям. Таблетки могут вызвать неожиданные реакции организма, если лечение не назначается врачом, а дозировка подбирается неправильно. Также побочные действия могут отмечаться при первоначальном приеме препарата, когда родители еще не знают о том, что у малыша есть повышенная чувствительность к одному из компонентов.

Среди неожиданных реакций на препарат можно выделить следующие:

  • аллергия в виде крапивницы, зуда, чихания (в редких случаях отек Квинке);
  • головокружение и помутнение рассудка;
  • боль в брюшине и тошнота;
  • расстройство пищеварения и диарея;
  • бессонница и перевозбуждение;
  • возникновение обострения почечных и печеночных патологий.

Можно ли применять препарат в комплексной терапии?

Очень часто медикамент «Парацетамол» 200 мг используется в качестве вспомогательного средства. Так, он прекрасно сочетается с антибиотиками и противомикробными составами. Лекарство не противопоказано при одновременном приеме иммуномодуляторов и противовирусных средств.

Стоит отметить, что состав увеличивает влияние на организм антикоагулянтов. Так, средство может способствовать усиленному разжижению крови. В некоторых случаях возникают кровотечения.

Средство не рекомендуется использовать при одновременном приеме антидепрессантов, препаратов, содержащих этанол и других медикаментов, которые могут сильно воздействовать на печень. В противном случае это может привести к серьезным проблемам и заболеваниям данного органа.

Особенности использования лекарства

Итак, все вопросы способна прояснить о средстве «Парацетамол» (200 мг) инструкция по применению. Таблетки для детей отзывы имеют исключительно положительные. Однако есть некоторые особенности в использовании этого состава.

Для детей младше полугода стоит отдать предпочтение иной форме препарата, так как и вам, и ребенку будет проще, если использовать ректальные суппозитории вместо капсул. При отсутствии медикамента в подобной форме вы можете пойти на хитрость и облегчить прием капсулы для крохи.

Для этого выберите подходящую дозировку и при необходимости разделите таблетку. После этого разотрите порцию ложкой и добавьте в порошок немного воды. Таким образом, у вас получится жидкость. В таком виде препарат принимается гораздо легче. Обязательно дайте запить крохе употребленный состав.

Отзывы о лекарстве

Данное средство довольно давно завоевало доверие врачей и родителей. Именно поэтому при необходимости снизить температуру или снять боль чаще всего используется данный медикамент. Стоит отметить, что в большинстве случаев домашние аптечки содержат препарат в дозировке 500 миллиграмм. Такие капсулы довольно тяжело делить на несколько частей, чтобы дать ребенку. Именно поэтому препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг становится отличным вариантом.

Медики отмечают, что лекарство практически никогда не вызывает побочных реакций при соблюдении условий приема и дозировки. Состав является безопасным даже для грудных и новорожденных детишек. Лекарство может приниматься даже женщинами во время беременности.

Родители говорят о том, что средство довольно эффективно и имеет быстрое действие. Так, после приема таблетки, наблюдается почти моментальный эффект ее действия. Всасываемость препарата улучшается при предварительном разведении состава водой.

Многие папы и мамы предпочитают именно препарат «Парацетамол» с дозировкой 200 мг из-за его простого состава. Эти родители не доверяют альтернативным средствам с содержанием консервантов и красителей, а также подсластителей.

Подведение итогов

Препарат «Парацетамол» (200 мг) является эффективным, быстродействующим и безопасным средством для лечения многих недугов. Однако не стоит применять его бесконтрольно, особенно когда речь идет о здоровье детишек. Обращайтесь в медицинские учреждения и получайте грамотные назначения и рекомендации. Лечитесь вовремя, а лучше будьте всегда здоровы!

Источник: fb.ru