Аскорил цена таблетки цена инструкция

Аскорил

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Источник: www.medcentre24.ru

Аскорил

Аскорил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascoril

Действующее вещество: бромгексин + гвайфенезин + сальбутамол (bromhexine + guaifenesin + salbutamol)

Производитель: Гленмарк (Индия)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 140 руб.

Аскорил – комбинированное лекарственное средство с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Аскорила – таблетки: круглой плоской формы, с фаской и разделительной риской на одной стороне, белого цвета (10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 5 упаковок).

Читайте также:  Таблетированные непрямые антикоагулянты

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • сальбутамол сульфат: 2 мг;
  • гвайфенезин: 100 мг;
  • бромгексина гидрохлорид: 8 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, метилпарабен (метилпарагидроксибензоат), кремния диоксид коллоидный, пропилпарабен (пропилпарагидроксибензоат), магния стеарат, тальк очищенный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскорил является комбинированным препаратом, обладающим бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим эффектом.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие, стимулируя бета2-адренорецепторы кровеносных сосудов, бронхов и миометрия. Устраняет или препятствует развитию спазма бронхов, уменьшает сопротивление в дыхательных путях, повышает жизненную емкость легких. Данное вещество способствует расширению коронарных артерий, не снижая артериальное давление.

Гвайфенезин является муколитическим препаратом. Обеспечивает снижение поверхностного натяжения структур бронхолегочного аппарата, стимулирование секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, выработку нейтральных полисахаридов, деполимеризацию кислых мукополисахаридов, снижение вязкости мокроты, активирование цилиарного аппарата бронхов, облегчение удаления мокроты и перехода от непродуктивного кашля к продуктивному.

Бромгексин является муколитическим препаратом, обеспечивающим противокашлевый и отхаркивающий эффекты. Способствует увеличению серозного компонента бронхиального секрета, активации ресничек мерцательного эпителия, снижению вязкости мокроты, увеличению ее объема и улучшению отхождения.

Фармакокинетика

Сальбутамол

Абсорбция при приеме внутрь высокая. В случае приема пищи скорость абсорбции снижается, но биодоступность не изменяется. Примерно 10% связывается с белками плазмы. Проникает через плаценту. Метаболизируется в печени (эффект первого прохождения) и кишечной стенке, инактивируется до 4-о-сульфата эфира посредством фенолсульфотрансферазы. Период полувыведения составляет от 3,8 до 6 часов. От 69 до 90% принятой дозы выводится почками, главным образом в форме неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) на протяжении 72 часов, а также с желчью (4%). При пероральном приеме биодоступность составляет примерно 50 %.

Гвайфенезин

Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (спустя 25–30 минут после перорального приема). Период полувыведения составляет около 1 часа. Проникает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Около 60% введенного препарата метаболизируется в печени. Выводится легкими с мокротой, а также почками (в неизмененном виде и в форме неактивных метаболитов).

Бромгексин

В случае перорального приема 99% препарата абсорбируется из желудочно-кишечного тракта на протяжении 30 минут. Биодоступность низкая вследствие эффекта первого прохождения через печень. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Деметилируется и окисляется в печени, метаболизируясь до получения фармакологически активного амброксола. Из-за медленной обратной диффузии период полувыведения составляет около 15 часов. Выводится почками. В случае хронической почечной недостаточности выведение метаболитов нарушается. При многократном приеме может кумулировать.

Показания к применению

Согласно инструкции, Аскорил применяется в составе комбинированной терапии хронических и острых форм бронхолегочных патологий, протекающих с образованием и трудным отделением вязкого секрета:

  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • туберкулез легких.

Противопоказания

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • пороки сердца;
  • тахиаритмия;
  • артериальная гипертензия;
  • миокардит;
  • глаукома;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • тиреотоксикоз;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью рекомендуется назначать Аскорил при сахарном диабете, в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Инструкция по применению Аскорила: способ и дозировка

Таблетки Аскорил предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет назначают по 1 шт. 3 раза в сутки. Аскорил для детей от 6 до 12 лет рекомендован по 1/2 или 1 таблетке 3 раза в сутки.

Побочные действия

На фоне приема высоких доз препарата:

  • аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница;
  • прочие: редко – тошнота, рвота, головная боль, сонливость, нарушение сна, диарея, окрашивание мочи в розовый цвет, головокружение, учащенное сердцебиение, повышенная нервная возбудимость, судороги, тремор, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхоспазм, коллапс.

Передозировка

Симптомы передозировки: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

Не рекомендуется запивать таблетки щелочными напитками (минеральная вода, молоко с содой).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать сироп Аскорил экспекторант.

Применение при беременности и лактации

Аскорил противопоказано применять для лечения беременных женщин, а также в период кормления грудью. При необходимости приема препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Противопоказан Аскорил для детей в возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности принимать Аскорил запрещено.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности принимать таблетки Аскорил запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Сопутствующая терапия другими противокашлевыми средствами и кодеинсодержащими препаратами вызывает затруднение отхождения разжиженной мокроты, поэтому данные комбинации применять не рекомендуется.

Взаимодействие Аскорила при одновременном применении с другими лекарственными средствами обусловлено комбинированным составом препарата:

  • сальбутамол: вызывает снижение уровня концентрации калия в плазме при сочетании с глюкокортикостероидами и диуретиками;
  • бромгексин: способствует проникновению цефалексина, эритромицина, окситетрациклина (антибиотики) в легочную ткань.

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Аскорил не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Аналоги

Аналогами Аскорила являются Аскорил экспекторант, Кофасма.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Аскориле

Отзывы об Аскориле являются преимущественно положительными: по словам пользователей, препарат стоит недорого и быстро начинает действовать. В то же время некоторые пациенты жалуются на развитие сильных побочных эффектов (повышение давления, головокружение, тремор, учащенное сердцебиение).

Цена на Аскорил в аптеках

Примерная цена на Аскорил составляет: 10 таблеток – 235 руб., 20 таблеток – 350 руб., 50 таблеток – 750 руб.

Источник: www.neboleem.net

Аскорил (таблетки, сироп) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Читайте также:  Таблетки простамол уно от чего

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению

Аскорил – инструкция по применению

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Аскорил детям

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

– до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Побочные действия

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Особые указания

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Применение при различных патологиях

Аналоги

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Отзывы

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

Сколько стоит Аскорил?

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Срок годности и условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Источник: www.tiensmed.ru

Аскорил таблетки №50

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Наличие в аптеках Москвы

Сеть Производитель Цена Купить
Glenmark Pharmaceuticals Ltd/Индия 715 В корзину
Glenmark Pharmaceuticals Ltd/Индия 740 В корзину
Glenmark Pharmaceuticals Ltd/Индия 990 В корзину

Инструкция по применению

В 1 таблетке содержится:

Активные вещества: сальбутамол – 2 мг, бромгексин – 8 мг, гвайфенезин – 100 мг;

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат.

Аскорил – бронхолитическое, муколитическое, отхаркивающее.

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПНнарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Источник: balashiha.apteki.me

От чего помогает «Аскорил». Инструкция по применению таблеток и сиропа

Современное комбинированное лекарственное средство с выраженным отхаркивающим, а также бронхолитическим эффектом — препарат «Аскорил». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению указывает, что таблетки и сироп превосходно зарекомендовали себя в терапии патологий, сопровождающихся продуцированием мокроты.

Форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент производитель представляет медикамент в следующих формах:

  • экспекторант(сироп) — флаконы объемом по 100 мл и 200 мл, в потребительской пачке по 1 шт.;
  • таблетки — в упаковке из картона по 10 шт., 20 шт.

Оптимальный вариант подбирается специалистом индивидуально.

Состав

В прилагаемой инструкции указывается следующий состав «Аскорила»:

  • в 1 таблетке — 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола;
  • в 10 мл сиропа — 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

Именно такой состав помогает достичь лечебного воздействия.

Оказываемые фармакологические эффекты

Поскольку медикамент «Аскорил» — комплексное средство, оказываемые им воздействие многочисленно:

  • муколитическое;
  • отхаркивающее;
  • бронхолитическое.

Имеющийся в составе сальбутамол оказывает стимулирующее воздействие на бета2 — адренорецепторы бронхиального дерева, а также кровеносных сосудов. Благодаря этому достигается бронхолитичексий эффект препарата «Аскорил». Инструкция по применению сообщает, что помимо этого, сальбутамол предупреждает либо устраняет бронхоспазмы, быстро понижает сопротивление в тканях дыхательных структур, максимально увеличивает жизненный объем легочных структур. Изменения параметров давления, однако, не происходит.

Бромгексин, как один из активных компонентов медикамента, оказывает не только муколитическое, но и отхаркивающее, а также противокашлевое воздействие. Существенно уменьшается вязкость бронхиального секрета. Помимо этого, активируется деятельность ресничек мерцательной ткани. Мокрота утрачивает свою вязкость, значительно увеличивается ее общий объем, а также улучшается выведение наружу.

Гвайфенизин, как муколитический компонент медикамента, обладает способностью уменьшать поверхностное натяжение в структурах дыхательного аппарата. К тому же он стимулирует деятельность секреторных клеток ткани бронхов. Из иных эффектов указываются — выработка нейтральных полисахаридов и активация цилиарного аппарата бронхов, деполимеризация кислых мукополисахаридов, и облегчение выведения мокроты. На фоне использования медикамента непродуктивная кашлевая деятельность переходит в продуктивное течение.

Сироп, таблетки «Аскорил»: от чего помогает и когда назначается

Специалистом муколитический препарат «Аскорил» включается в комбинированное лечение всех форм бронхолегочных патологий, формирующихся с образованием трудновыводимого экссудата. Показания к применению включают:

  • пневмонии;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониозы;
  • обструктивный вариант бронхита;
  • трахеобронхиты;
  • коклюш;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легочных структур.

Принимать решение о необходимости приема медикамента должен только специалист.

Лекарство «Аскорил»: инструкция для применения

Отхаркивающее средство «Аскорил» предназначено для приема перорально. Взрослой категории пациентов, а также малышам более 10–12 лет по 1 шт. 3 р/с. Детям 6–10 лет по 1/2 шт. либо 1 шт. трижды за сутки, по показаниям. Малышам до 6 лет рекомендуемые дозы сиропа:

  • детям до 5.5–6 лет по 5 мл 3 р/с;
  • более 10–12 лет – по 10 мл 3 р/с;
  • 6–12 лет по 5–10 мл 3 р/с.

Специалист рекомендует оптимальные дозы, кратность приема, общую продолжительность лечения исходя из диагностированной патологии, возрастной категории пациента, его переносимости препарата.

Абсолютные и относительные противопоказания

Исходя из прилагаемой инструкции, следует, что медикамент имеет абсолютное противопоказание – индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

  • порок сердца;
  • диабет;
  • язвенные дефекты ЖКТ;
  • недостаточность почечных, либо печеночных структур;
  • момент вынашивания малыша, его лактация.

При диагностировании вышеперечисленных противопоказаний специалистом подбирается иная фармакотерапия.

Побочные эффекты

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится людьми. В редких случаях возможно появление:

  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • диспепсические расстройства;
  • расстройство сна;
  • упорные головокружения;
  • гипервозбудимость;
  • чрезмерная нервозность;
  • повышенная сонливость.

После отмены медикамента, все вышеперечисленные нежелательные эффекты полностью устраняются.

Особые указания

С особой осторожность препарат применяется у людей, уже имеющих патологии – гипертиреоз либо диабет, декомпенсированные состояния сердечнососудистой системы, язвенные поражения желудка при обострении. К тому же не рекомендуется одновременный прием медикамента и представителей подгруппы бета-адреноблокаторов.

Аналоги лекарства «Аскорил»

Полные аналоги отсутствуют.

К секретолитическим препаратам относят аналоги:

  1. «Амтерсол».
  2. «Амброксол».
  3. «Бронхикум».
  4. «Бронхипрет».
  5. «Бромгексин».
  6. «Грудной эликсир».
  7. «Грудной сбор».
  8. «Доктор МОМ».
  9. «Инсти».
  10. «Колдакт Бронхо».
  11. «Кашнол».
  12. «Линкас Балм».
  13. «Лазолван».
  14. «Микстура от кашля».
  15. «Нашатырно-анисовые капли».
  16. «Отхаркивающий сбор».
  17. «Пертуссин».
  18. «Пектусин».
  19. «Риниколд Бронхо».
  20. «Судафед».
  21. «Стоптуссин».
  22. «Туссин плюс».
  23. «Эвкатол».

В аптеках цена 10 таблеток «Аскорил» (Москва) составляет 253 рубля. Сироп 100 мл можно купить за 266 рублей. В Киеве лекарство стоит 104 гривны. Цена в Казахстане достигает 1120 тенге. В Минске аптеки предлагают только аналоги «Аскорила».

Отзывы

В многочисленных благожелательных отзывах об «Аскориле» благодарные пациенты указывают на быстрое устранение такого неприятного симптома, как кашель. На фоне приема медикамента он становится продуктивный, мокроты безболезненно покидает бронхи. Самочувствие улучшается.

Подчеркивается хороший отхаркивающий эффект у детей с трахеобронхитами. Привлекает и вполне демократическая стоимость. Редкие отрицательные отзывы вполне объяснимы не соблюдением рекомендаций специалиста относительно доз, кратности приема. После соответствующей коррекции все приходит в норму.

Источник: www.otchegopomogaet.ru