Ибуфен суспензия для детей инструкция по применению

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Ибуфен® Д форте (суспензия для приема внутрь)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 4.00 г,

вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат

(или натрия фосфата дигидрат), лимонная кислота моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», вода очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета с запахом колы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.

Код ATС М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Читайте также:  История болезни коксартроз тазобедренного сустава 3 степени

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Фармакодинамика

Ибуфен®Форте является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия Ибуфен®Форте обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

– острых респираторных вирусных инфекциях

– детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

– ушной боли при воспалении среднего уха

– зубной боли, болезненном прорезывании зубов

– головной боли, мигрени

– болях в мышцах, суставах

– травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен®Д форте составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).

Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).

Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).

Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).

Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов:

Источник: drugs.medelement.com

Ибуфен суспензия для детей инструкция по применению

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Для быстрого и эффективного уменьшения лихорадки (включая гипертермию после иммунизации), быстрого и эффективного облегчения симптомов простуды и гриппа и легкой/умеренной боли, такой как боль в горле, боль при прорезывании зубов, зубная боль, головная боль, легкие болевые синдромы и боль при растяжении связок.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат Ибуфен ® :

  • если у пациента отмечается повышенная чувствительность к действующему веществу, к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) или к каким-либо другим ингредиентам этого препарата
  • если у пациента в анамнезе симптомы аллергии в виде ринита, крапивницы или бронхиальной астмы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов
  • если у пациента отмечается язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки с перфорацией или кровотечением, в том числе при применении НПВС;
  • если у пациента диагностирована тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • если у пациента отмечается геморрагический диатез, гемофилия, гипокоагуляция
  • если пациентка в III триместре беременности.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится организмом. В период кратковременного применения ибупрофена в качестве препарата безрецептурного отпуска наблюдались следующие нежелательные эффекты, указанные ниже:

Часто (появляются реже, чем у 1 из 10 пациентов, но чаще, чем у 1 из 100 пациентов):

Нечасто (появляются не чаще чем у 1 из 100 пациентов):

  • диспепсия, боль в животе, тошнота;
  • головные боли;
  • зуд и крапивница, различные кожные высыпания.

Редко (возникают у 1-10 пациентов из 10 000 пациентов):

  • метеоризм, запоры, рвота;
  • головокружения, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости;
  • oтеки.

Очень редко (встречающиеся реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

  • асептический менингит;
  • изменения морфологических показателей крови (анемия, снижение количества лейкоцитов, снижение количества тромбоцитов, панцитопения – гематологическое нарушение, заключающееся в недостатке содержания в крови всех форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, уменьшение числа гранулоцитов); симптомами являются лихорадка, боль в горле, поверхностные изъявления слизистой ротовой полости, гриппоподобные симптомы, усталость, геморрагический синдром (напр., синяки, петехии, пурпура, носовое кровотечение);
  • снижение значения гематокрита и концентрации гемоглобина;
  • отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардия (нарушения сердечного ритма), гипотензия (резкое снижение артериального давления крови), шок;
  • бронхиальная астма, обострение астмы и бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание;
  • нервозность;
  • депрессия и психотические расстройств;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах, головокружение;
  • пищевые язвы, перфорации и кровотечения из желудочно-кишечного тракта, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у лиц пожилого возраста; эрозивный стоматит, гастрит; обострение эрозивного колита и болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения, гепатит и желтуха;
  • тяжелые кожные реакции такие как: буллезная сыпь в том числе синдром Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при продолжительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками
  • отеки, периферические отеки;
  • артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. Прием таких лекарственных препаратов, как ибупрофен, может быть связан с незначительным повышением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.

У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечались единичные случаи симптомов, характерных для асептического менингита, такие как: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, дезориентация.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).
Читайте также:  Причины болей в суставах рук

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Cрок годности: 2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности означает последний день указанного месяца.

Источник: akrikhin.by

Ибупрофен детский

Ибупрофен детский
суспензия для приема внутрь

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Состав на 100 мл:

Действующее вещество: ибупрофен – 2,0 г.

Вспомогательные вещества: полисорбат-80 (твин-80), глицерол (глицерин), мальтитол (мальтитол жидкий), натрия сахарината дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), камедь ксантановая (ксантановая смола), натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой «Клубника») или ароматизатор яблочный (ароматизатор пищевой «Яблоко»), или ароматизатор грушевый (ароматизатор пищевой «Груша»), или ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), вода очищенная.

Код ATX

Фармакологические свойства

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВП, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема ибупрофена натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием ибупрофена вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТCmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Ибупрофен применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

– обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной боли, зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжениях связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Противопоказания

– гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

– кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

– эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

– тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

– почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

– декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;

– цереброваскулярное или иное кровотечение;

– гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

– беременность (III триместр);

– масса тела ребенка до 5 кг.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I и II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Способ применения и дозы

Ибупрофен – суспензия, специально разработанная для детей.

Для приема внутрь.

Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением препарата тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используется прилагаемая дозирующая ложка. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 50 мг ибупрофена в 2,5 мл препарата.

После употребления промойте дозирующую ложку в теплой воде и высушите ее в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 – 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 – 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Читайте также:  Зиннат для детей суспензия дозировка

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 – 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 – 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 – 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Источник: ksintez.ru

Суспензия и капсулы «Ибуфен»: инструкция по применению у детей сиропа на основе ибупрофена

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Состав и действующее вещество Ибуфена

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Показания к применению препарата у детей

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Противопоказания к использованию

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Лекарственные формы и способ применения

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Суспензии Ибуфен Д, Ибуфен Д форте (ультра)

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

  • Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Капсулы Ибуфен юниор, Ибуфен ультра

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Список медикаментозных аналогов:

  • «Артрокам». Таблетки с оболочкой. Препарат показан к приему детям старше 12 лет.
  • «Ибупрофен Для Детей» (рекомендуем прочитать: инструкция по применению детского препарата «Ибупрофен» ). Лекарственная форма – суспензия. Рекомендован для лечения пациентов с шестимесячного возраста.
  • «Адвил». Выпускается в фармакологических формах: капсулы, драже, сироп, суспензия, таблетки и капли для приема внутрь. Применяется при лечении детей младшего и школьного возраста.
  • «Нурофен» (Nurofen for Children). Обладает анальгезирующим эффектом и снимает болевой синдром. Механизм действия обусловлен блокированием ингибитора циклооксигеназы. Инструкция к применению аналогична лекарствам группы НПВС.


Источник: rosmedplus.ru