Сколько дней можно пить ацц взрослому

Сколько дней можно пить ацц взрослому

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

– бронхит в острой и хронической форме;

– экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

– для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

– АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

– АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

– АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

– ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

– ЦНС: шум в ушах, головные боли;

– Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

– повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

– кровотечение из легких;

– гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ: цены в интернет-аптеках

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

Ацц сироп 20мг/мл 100мл

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также:  Цефтриаксон по

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Источник: www.neboleem.net

АЦЦ инструкция по применению

Препарат АЦЦ порошок инструкция по применению

«АЦЦ» – это лекарственный препарат на основе ацетилцистеина, применяющийся для лечения заболеваний органов дыхания. Средство выпускается в виде порошка.

В одном пакетике «АЦЦ» содержится 100, 200 или 600 мг активного вещества, а также вспомогательные компоненты: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин и ароматизаторы (апельсиновый или медовый с лимонным). Порошок «АЦЦ» применяется при лечении среднего отита, острого и хронического синусита, а также заболеваний органов дыхания, осложненных образованием трудноотделяемой мокроты: пневмонии, бронхиальной астмы, острого, хронического, обструктивного бронхита, бронхоэктаза, муковисцидоза и воспаления бронхиол.«АЦЦ» необходимо принимать после еды, предварительно растворив порошок в стакане горячей воды.

При муколитической терапии, направленной на разжижение и облегчение выведения мокроты, доза «АЦЦ» для взрослых и детей старше 14 лет составляет по 200 мг 2 или 3 раза в день. Детям от 6 до 14 лет назначают по 100 мг 3 раза в день или по 200 мг 2 раза в день. Рекомендуемая инструкцией к «АЦЦ» доза для детей от 2 до 5 лет составляет 100 мг 2 или 3 раза в день.

При лечении муковисцидоза детям старше 6 лет назначают по 200 мг препарата 3 раза в день. Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется давать по 100 мг «АЦЦ» 4 раза в день.

При необходимости суточная доза лекарственного средства может быть увеличена до 800 мг, но только при условии, что масса тела пациента составляет более 30 кг.

Во время лечения рекомендуется употреблять как можно больше жидкости (сока, чая, компотов и морсов), так как это значительно усилит лечебный эффект «АЦЦ».

Длительность приема препарата при кратковременной простуде составляет 5–7 дней.

При лечении хронического бронхита и муковисцидоза «АЦЦ» принимают в течение более длительного времени для достижения стойкого профилактического эффекта. При длительных заболеваниях срок терапии определяется врачом индивидуально.

Противопоказаниями к применению «АЦЦ» являются индивидуальная непереносимость компонентов, период беременности и грудного вскармливания, легочное кровотечение и кровохарканье, а также язвенная болезнь желудка, протекающая в стадии обострения

Препарат с осторожностью принимают при варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, высоком риске развития легочного кровотечения, почечной и печеночной недостаточности

Побочные явления «АЦЦ» могут проявляться в виде шума в ушах, головной боли и стоматита. В очень редких случаях возможны тошнота, рвота, изжога, диарея, тахикардия и снижение артериального давления. При повышенной чувствительности к препарату может развиться кровотечение или аллергическая реакция (крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм).

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Как принимать АЦЦ

АЦЦ – лекарственный препарат, который оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, помогая вывести вязкую мокроту из дыхательных путей. Кроме этого, лекарство помогает уменьшить отравляющее действие токсических веществ на организм и обладает легким противовоспалительным эффектом. Основным действующим веществом препарата является ацетилцистеин.

Для того чтобы лекарство оказывало максимальную пользу при лечении и не оказывало вредного воздействия, следует правильно его принимать, руководствуясь инструкцией к препарату и рекомендациями лечащего врача. Рассмотрим, как правильно принимать препарат АЦЦ в форме порошка и таблеток (АЦЦ 600 Лонг, АЦЦ 200, АЦЦ 100).

Рекомендации по приему препарата АЦЦ

Препарат, независимо от формы выпуска, рекомендуется принимать после приема пищи (желательно спустя 1,5 – 2 часа после еды). Как правило, АЦЦ для взрослых пациентов назначается в дозировке 200 мг дважды – трижды в сутки или в количестве 600 мг раз в сутки.

Порошок (гранулы) для приготовления раствора необходимо непосредственно перед употреблением растворить в чистой воде, соке или прохладном чае, тщательно перемешав.

Порошок для приготовления горячего лечебного напитка следует растворить в стакане горячей воды и пить до остывания. Если необходимо, приготовленный раствор можно хранить не более 3 часов до момента приема.

Шипучие таблетки АЦЦ необходимо растворять в половине стакана негорячей воды и желательно принимать сразу после растворения. Нельзя растворять в одной емкости АЦЦ и другие лекарственные средства.

Стоит учитывать, что дополнительный прием жидкости усиливает эффект лекарственного препарата. А вот снизить эффективность и привести к развитию побочных реакций может одновременный прием таких препаратов:

  • активированный уголь;
  • противокашлевые средства (возможен застой слизи вследствие купирования кашлевого рефлекса);
  • нитроглицерин (возможно усиление сосудосуживающего эффекта нитроглицерина);
  • антибиотики (уменьшает всасывание пенициллинов, тетрациклина, цефалоспоринов и т.д.).

Сколько дней можно принимать АЦЦ?

В среднем, продолжительность терапии препаратом АЦЦ составляет от 5 до 7 дней. В тяжелых случаях, при хронических патологиях дыхательной системы (бронхиты. трахеиты) курс лечения может быть продлен, что определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом. Слишком длительный прием препарата может привести к нарушению естественных процессов самоочищения бронхов.

Источник: blotos.ru

Частые вопросы

В каком количестве воды следует растворять таблетки АЦЦ®?

В соответствии с инструкцией по медицинскому применению, таблетки АЦЦ®? следует растворять в 1 стакане воды и принимать после еды.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект от приема препарата.

Как долго можно хранить приготовленный раствор?

Приготовленный раствор следует принимать сразу после растворения таблеток или гранул для приготовления раствора. В исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.

Какова длительность приема АЦЦ®?

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет от 4—5 до 5—7 дней.
При хронических бронхитах различной этиологии препарат следует принимать более длительное время под контролем специалиста. Это позволит достичь профилактического эффекта.

При муковисцидозе ацетилцистеин входит в состав базисной терапии и принимается длительно по индивидуальной схеме.

Имеются ли особенности приема АЦЦ® совместно с другими препаратами?

Ацетилцистеин является активным веществом, поэтому важно знать, как он взаимодействует с другими лекарственными средствами:

  • при одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты, поэтому такие комбинации не рекомендуются;
  • одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия;
  • антибиотики рекомендуется принимать не ранее чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина, чтобы не уменьшать их всасывание.

С более подробной информацией о взаимодействии препарата с другими лекарствами можно ознакомиться в инструкции по применению.

По каким признакам можно понять, что АЦЦ® работает?

В качестве критериев действенности муколитической терапии на практике обычно используют следующие показатели:

  • продуктивность кашля (субъективная оценка: мокрота стала лучше откашливаться);
  • временной интервал, в течение которого непродуктивный (сухой) кашель 1 превратился в продуктивный;
  • продолжительность выявления хрипов в легких (определяет специалист);
  • продолжительность периода болезни, при котором сохраняется обструкция на одном из участков респираторного тракта (определяет специалист).

С какого возраста можно начинать прием АЦЦ®?

АЦЦ® можно применять у детей начиная с 2 лет в форме сиропа, шипучих таблеток (АЦЦ® 100, АЦЦ® 200) или гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг.

Читайте также:  Анаферон 2 месячному ребенку

Может ли АЦЦ® быть рекомендован детям при сухом/непродуктивном кашле (когда мокрота не откашливается)?

Если кашель 1 , возникший в пик сезона ОРВИ, сопровождается повышением температуры, явлениями интоксикации, то ДА — АЦЦ® может быть рекомендован в начале заболевания. Так как появление кашля в таком случае связано с воспалением дыхательных путей, скоплением в респираторном тракте вязкой мокроты. АЦЦ®, разжижая мокроту, ускоряет переход сухого кашля в продуктивный и уменьшает продолжительность заболевания. 2

В чем отличие ацетилцистеина от амброксола?

И ацетилцистеин, и амброксол являются муколитическими средствами. Если сравнить АЦЦ® с другими муколитиками, в том числе амброксолом, то секретолитическое действие АЦЦ® развивается быстрее 3 . Амброксол, оказывая в основном мукорегулирующее действие, медленнее снижает вязкость мокроты. Терапевтический эффект усиливают также антиоксидантные свойства ацетилцистеина 4,5 .

Что такое дренажная гимнастика?

Существуют специальные упражнения, направленные на улучшение отхождения мокроты, — это так называемые дренажные упражнения. Для улучшения дренажной функции бронхов используются специальные дренажные положения и упражнения с форсированным удлиненным выдохом.

Позиционный (постуральный) дренаж — это использование определенного положения тела для лучшего отхождения мокроты. Позиционный дренаж выполняется 2 раза в день – утром и вечером, но можно и чаще через 1—2 часа после приема муколитиков. В течение 20—30 минут больной поочередно занимает положения, способствующие максимальному опорожнению от мокроты обоих легких под действием силы тяжести, чтобы она стекала по бронхам к трахее и легче выводилась при кашле.

В каждой позе больной выполняет вначале 3—5 глубоких медленных дыхательных движений, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через сжатые губы. Затем после медленного глубокого вдоха он 3—4 раза неглубоко покашливает. Хороших результатов можно достичь, сочетая дренажные положения с различными методами вибрации грудной клетки над дренируемым легким.

1. Кашель как симптом заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.

2. Врач, №8, 2010, с. 60—63

3. По данным сравнительного исследования с участием 259 детей с острой и хронической бронхолёгочной патологией в возрасте до 15 лет (92 получали ацетилцистеин, 117 – абмроксол, 30 – бромгексин и 20 – мукалтин) было установлено, что на 2-е стуки применения ацетил цистеина кашель становится продуктивным, на 3-й день уменьшался, на 4-5-й исчезал. При приеме амброкосла интенсивность кашля значительно уменьшалась на 4-е сутки терапии, на 5-6-е сутки наступало выздоровление. Действие бромгексина наступало в среднем на 1-2 суток позже абмроксола и на 2-3 суток позже ацетил цистеина. При назначении мукалтина кашель был выраженным 6-8 дней и выздоровление наступало к 8-10 дню от начала заболевания.
Адаптировано по:
Зайцева О.В. Рациональный выбор мукалтической терапии в лечении болезней органов дыхания у детей. РМЖ, 2009, Т.17, №19, с.1217-1222.

4. Американский журнал респираторной медицины и реаниматологии, 1997; (156):1897–1901

Источник: www.acclong.ru

Сколько дней можно пить ацц взрослому

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Читайте также:  Доксициклин пить после еды или до еды

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 600 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор – прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) – тахикардия

– стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

– одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

– кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

– анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

– гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

– тяжелое обострение бронхиальной астмы

– хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

– врождённая недостаточность лактазы

– синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

– детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение – цефиксим и лоракарфеб.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

Источник: drugs.medelement.com