Можно ли ринзу детям

Ринза ® (Rinza)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза ®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ , в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС , содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции ( в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД , тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС .

Не принимать вместе с другими ЛС , содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринза ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Ринза ® (Rinza)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза ®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ , в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС , содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции ( в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД , тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Читайте также:  Артра отзывы применение

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС .

Не принимать вместе с другими ЛС , содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринза ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Ринза

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания);

также показаниями к приему препарата служат синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 1-2 таблетки препарата с интервалом 4-6 ч.

Максимальная суточная доза – 12 таблеток.

Детям старше 6 лет – 1 таблетка препарата с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таблеток препарата в течение не более 7 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Кофеин в составе препарата стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) входящий в состав препарата, суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение передозировки: симптоматическо, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней применения препарата, следует обратиться к врачу.

В период лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Лечение усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол в составе препарата снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина входящего в состав препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Лечение препаратом снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Источник: www.webapteka.ru

Ринзасип для детей

Ринзасип для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinzasip for children

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol), аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), фенирамин (Pheniramine)

Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Unique Pharmaceutical Laboratories) (Индия)

Актуализация описания и фото: 12.12.2019

Цены в аптеках: от 228 руб.

Ринзасип для детей – симптоматическое средство для лечения простудных и острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гранулированный порошок для приготовления раствора для приема внутрь: розового цвета различной интенсивности с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со вкусом малины (по 3 г в многослойных саше, в картонной пачке 5 или 10 саше и инструкция по применению Ринзасипа для детей).

Состав препарата на 1 саше:

  • активные вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31, сахароза, ацесульфам калия, аспартам, магния цитрат, краситель красный азорубин.
Читайте также:  Что такое новиган

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие комбинированного препарата Ринзасип для детей обусловлено свойствами его активных ингредиентов:

  • парацетамол (анальгезирующее ненаркотическое средство) – жаропонижающее и обезболивающее средство, которое снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром, сопутствующий простудным заболеваниям (головная, суставная и мышечная боль, боль в горле);
  • аскорбиновая кислота (витаминное средство) – антиоксидант, участвующий в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов и свертываемости крови, в синтезе стероидных гормонов и регенерации тканей; снижает проницаемость сосудов, усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному влиянию различных факторов окружающей среды;
  • фенирамин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов) – противоаллергическое средство, устраняющее такие свойственные простуде симптомы, как зуд в глазах, носу и горле, отечность и гиперемия слизистой полости носа, придаточных пазух и носоглотки, экссудативные проявления (слезотечение, ринорея).

Фармакокинетика

Из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) парацетамол всасывается быстро и почти в полном объеме. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) отмечается через 10–60 мин после приема препарата. Лекарственное вещество распределяется в большинстве тканей организма, в том числе проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. При применении в терапевтических дозах с белками плазмы связывается незначительно, но связывание увеличивается при повышении концентрации. Первичный метаболизм парацетамола происходит в печени. Выводится из организма преимущественно в виде сульфатов и глюкуронидов через почки. Период полувыведения (Т1/2) – 1–3 ч.

Аскорбиновая кислота полностью и быстро абсорбируется в ЖКТ. С белками плазмы связывается 25%. Экскретируется с мочой в виде метаболитов. В случае приема чрезмерных доз выводится быстро в неизмененном виде.

Фенирамин Cmax достигает в течение 1–2,5 ч. Порядка 70–80% дозы выводится в неизмененном виде или в форме метаболитов с мочой. Т1/2 составляет 16–19 ч.

Показания к применению

Ринзасип для детей применяют для устранения симптомов простудных заболеваний, в том числе гриппа, острых респираторных болезней, а также ринита и ринофарингита аллергической или инфекционно-воспалительной этиологии.

Противопоказания

  • возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • гиперчувствительность к любому активному или вспомогательному компоненту препарата.

Относительные (Ринзасип для детей следует использовать с осторожностью):

  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера или Ротора);
  • затруднение мочеиспускания;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эмфизема;
  • сахарный диабет;
  • совместный прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • одновременное применение препаратов с потенциальным негативным влиянием на печень (карбамазепин, изониазид, рифампицин, фенитоин, зидовудин, фенобарбитал, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени).

Ринзасип для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Из гранулированного порошка Ринзасип для детей готовят раствор: 1 саше на стакан (200 мл) теплой воды. Препарат принимают внутрь.

Рекомендуемое количество саше для детей разного возраста:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Минимально допустимый интервал между приемами составляет 4 часа.

Лечение препаратом проводят в течение не более 5 дней.

Побочные действия

При приеме Ринзасипа для детей возможно развитие следующих побочных реакций:

  • со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, гепатотоксические симптомы;
  • со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, нефротоксичные проявления (интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз);
  • со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны нервной системы: нарушение засыпания, сонливость, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение;
  • со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, метгемоглобинемия, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая);
  • аллергические реакции: крапивница и другие кожные высыпания, зуд кожи, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: бронхоспазм.

В очень редких случаях на фоне приема Ринзасипа для детей возникают следующие серьезные кожные реакции:

  • синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема): тяжелая форма многоформной эритемы, сопровождающаяся появлением пузырей на коже и слизистых оболочках, включая глаза, полость рта, горло и половые органы;
  • острый генерализованный экзантематозный пустулез: острое состояние, проявляющееся лихорадкой, возникновением гнойничковой сыпи, диффузной эритемой с жжением и зудом, иногда сопровождается отеком слизистых, лица и рук;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла): тяжелый аллергический буллезный дерматит, являющийся следствием обширной гибели клеток эпителиальной ткани (кератиноцитов) и приводящий к отслойке больших участков кожи в местах дермоэпидермального соединения (внешне кожные покровы имеют вид, будто они ошпарены кипятком).

Передозировка

При передозировке Ринзасипа для детей следует срочно вызвать врача. Быстрое оказание первой помощи критически важно, даже при отсутствии каких-либо симптомов интоксикации.

Симптомы передозировки фенирамина: нарушение сознания, судороги, кома.

У детей до 12 лет острая передозировка парацетамола возможна в случае приема ≤ 0,15 г/кг, она не связана с гепатотоксичностью. У подростков от 12 лет и взрослых симптомы передозировки возникают в течение 8 ч после приема парацетамола в дозе более 7,5 г. Летальные исходы возможны при отсутствии медицинской помощи после приема дозы 15 г и более, наблюдаются редко (

Источник: www.neboleem.net

Ринза – инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, показания, побочные эффекты и цена

Таблетки Ринза

Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.

Состав

В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:

Розовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской

Концентрация парацетамола, мг на 1 шт.

Концентрация кофеина, мг на 1 шт.

Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт.

Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт.

Краситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк

По 10 таблеток в блистере и картонной пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
  2. Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  3. Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
  4. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.
Читайте также:  Как развести порошок нимесил

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

Как принимать Ринзу в таблетках

По инструкции, препарат Ринза детям и подросткам старше 15 лет и взрослым назначается по одной таблетке 3-4 раза/сутки. Максимальной суточной дозой является четыре таблетки. Курс лечения не должен длиться более пяти дней, если иного не укажет врач. Таблетки принимаются через 1-2 часа после приема пищи, запиваются чистой водой. Перед применением дозы Ринзы следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

В инструкции по применению следует внимательно изучить раздел с особыми указаниями по использованию препарата:

  • если у таблеток истек срок хранения, не следует сбрасывать их в сточные воды или на улицу, лучше обернуть их пакетом и выкинуть в мусорный контейнер – такие меры нужны для защиты окружающей среды;
  • медикамент против гриппа отрицательно влияет на концентрацию внимания и замедляет скорость психомоторных реакций, поэтому при лечении следует воздерживаться от управления опасными механизмами и транспортом.

Ринза при беременности

Из-за сложного комплексного состава препарат Ринза нельзя применять в период беременности или грудного вскармливания, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.

Ринза для детей

Не назначается Ринза для детей с 3 лет, препарат может быть выписан только подросткам старше 15 лет и взрослым. Разновидность в линейке медикаментов – лекарственное средство Ринзасип в виде порошка также показано с 15 лет, но есть его подтип – Ринзасип детский с шести лет. Опасность применения данных препаратов детьми младшего возраста состоит в отрицательном влиянии комплекса веществ таблеток на организм ребенка.

Взаимодействие с препаратами

Инструкция по применению к препарату Ринза указывает на его возможное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • при лечении простудных заболеваний Ринзой следует воздерживаться от приема алкоголя, употребления этанола, снотворных, анксиолитических препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств;
  • парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов;
  • сочетание таблеток Ринза с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы;
  • запрещено сочетать прием препарата с другими средствами на основе парацетамола;
  • таблетки Ринза усиливают седативное действие;
  • сочетание препарата с ингибиторами МАО может случиться гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексия;
  • трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие таблеток, сочетание с Галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидина усиливает активность фенилэфрина в составе Ринзы;
  • комбинация препарата с барбитуратами, Дифенином, Карбамазепином, Рифампицином и индукторами микросомальных ферментов печени увеличивает шанс развития гепатотоксичности.

Побочные действия

При применении таблеток могут проявиться побочные действия, о которых сказано в инструкции по использованию препарата:

  • аллергические реакции, ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • головокружение, проблемы со сном, повышенная возбудимость;
  • сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор;
  • нарушение четкости зрения, повышение внутриглазного давления;
  • почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;
  • обструкция бронхов, задержка мочи.

Передозировка

При приеме 10-15 г препарата в пересчете на парацетамол может произойти передозировка, проявляющаяся бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой и рвотой. У пациента, принявшего таблетки, может наблюдаться гепатонекроз, повышение активности ферментов печени. По инструкции лечение передозировки заключается в промывании желудка, назначении активированного угля, введении метионина и ацетилцистеина.

Противопоказания

По инструкции применение препарата Ринза не может быть назначено при наличии следующих противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • сахарный диабет;
  • беременность, лактация, травмы носовых перегородок;
  • тромбоз, тромбофлебит, склонность к спазму сосудов;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • острый панкреатит, алкоголизм, пожилой возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Препарат назначается с осторожностью при повышенном давлении, гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни крови. Под контролем врача происходит прием таблеток при врожденной гипербилирубинемии, печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, дефиците некоторых ферментов, гиперплазии предстательной железы.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Ринза можно без рецепта от врача. Таблетки хранятся в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Цена Ринзы

Купить Ринзу можно через аптеки или интернет-отделы по стоимости, которая будет зависеть от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу за пачку таблеток 10 штук составит:

Цена за пачку препарата, в рублях

Отзывы

У меня не очень хороший иммунитет, поэтому я часто болею. Как только чувствую первые простудные проявления, начинаю принимать таблетки Ринза. Мне нравится, что они быстро действуют, имеют минимум побочных эффектов и хорошо переносятся. Если я принимаю препарат в течение трех дней, то гарантированно не заболеваю – проверено длительным опытом.

На прошлой неделе подхватила насморк – нос моментально заложило, поднялась температура. По отзыву коллеги, я сразу купила Ринзу и приняла в первый день шесть таблеток. На следующий день повторила дозу, а на третий встала абсолютно здоровой. Я рада, что препарат так быстро подействовал, ведь я не ожидала такого эффекта. Буду знать и рекомендовать!

На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

От ребенка подхватил простуду, голова заболела, повысилась температура, стало болеть горло. Я сразу принял две таблетки Ринза, которые раньше мне эффективно помогали, но в этот раз что-то пошло не так. Симптомы не прошли, а только усилились, вдобавок появилась тошнота. Пришлось идти к врачу в больницу и просить помощи. Жаль, что Ринза меня подвела.

Источник: zdravie4ever.ru