Крем долгит противопоказания

Долгит ® (Dolgit ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания препарата Долгит ®

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС .

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Долгит ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долгит ®

крем для наружного применения 5% — 3 года.

гель для наружного применения 5% — 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Инструкция по применению крема «Долгит», показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

«Долгит» – торговое наименование противовоспалительного и обезболивающего медикаментозного средства, которое применяется для симптоматического лечения ортопедических заболеваний. В статье мы разберем крем «Долгит», инструкция по применению.

«Долгит»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химический (АТХ) классификации «Долгит» обозначается кодом M01AE01. Международное непатентованное наименование: Ibuprofen.

Описание состава

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Долгит» выпускается в виде геля и крема в тубах по 100 г.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (аббревиатура: НПВП). Медицинский термин означает, что он представляет собой противовоспалительное средство, но не является стероидом.

Ибупрофен ингибирует фермент циклооксигеназу и, следовательно, образование простагландинов. Эти эндогенные вещества играют существенную роль в развитии боли, воспаления и лихорадки (повышенной температуры тела). В отношении суставов их выработка приводит к воспалению, отекам и локальной гиперемии.

Поскольку простагландины выполняют и другие функции в организме, такие препараты, как ибупрофен, могут вызывать побочные эффекты.

Ибупрофен

Ибупрофен доступен в нескольких лекарственных формах: в виде таблеток, сиропа, мази или суппозиториев. В зависимости от области применения и возраста пациента, лекарственное средство используется в разных дозах. Как быстро ибупрофен работает и как долго длится эффект, зависит от разных факторов. При наружном нанесении действие сохраняется 3-4 часа.

Показания и противопоказания

Ибупрофен используется для симптоматического лечения боли и воспалительных процессов. Он не борется с причиной дискомфорта, а только смягчает его. Препарат помогает против острого и хронического воспаления суставов, раздражения при остеоартрозе и болезненного отека после травмы. Перорально он применяется против головных болей, зубных болей и лихорадки.

Показания к краткосрочному применению:

  • Цефалгия;
  • Денталгия;
  • Грыжа позвоночника;
  • Подагра;
  • Артрит;
  • Артроз;
  • Ушибы колена, копчика, кисти, пальцев, поясницы;
  • Повреждение структуры позвоночного столба;
  • Артралгия (суставная боль);
  • Миалгия.

Не рекомендуется использовать крем и гель «Долгит», если имеется аллергия на вспомогательные компоненты или действующее вещество. Препарат противопоказан пациентам с тяжелой болезнью печени или почек, сердечной недостаточностью. Если у пациента имеется язва в ЖКТ или возникают кровотечения, рекомендуется отказаться от крема.

Миалгия

Ибупрофен нельзя применять в последнем триместре беременности. В первом и втором триместре препарат разрешен только в исключительных случаях и после консультации с врачом. Нельзя наносить крем (гель) и при грудном вскармливании (лактации). Для детей до года препарат также не предназначен. Перед использованием Доолгита или его заменителей рекомендуется получить официальную консультацию.

Читайте также:  Дюфалак сколько хранить после вскрытия

Побочные действия

Производители должны перечислять все известные побочные эффекты в аннотации к препарату. Вот почему этот раздел часто очень длинный. Ниже приводятся только «очень распространенные», «частые» и «случайные» неблагоприятные реакции.

В зависимости от дозировки и индивидуальной толерантности гель и крем с ибупрофеном способен вызывать следующие побочные реакции в ЖКТ:

  • Изжогу;
  • Боль в животе;
  • Тошноту;
  • Рвоту;
  • Метеоризм;
  • Диарею;
  • Запор;
  • Незначительные кровотечения в желудке и кишечнике.

Препарат может вызвать язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и воспаление слизистой оболочки полости рта. Болезнь Крона или язвенный колит, как хронические воспалительные заболевания кишечника, могут обостряться.

Ибупрофен иногда вызывает следующие нежелательные эффекты в центральной нервной системе:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • ограничения психической деятельности;
  • кошмарные сновидения;
  • психомоторное возбуждение;
  • раздражительность или усталость.

Кроме того, некоторые люди могут страдать от сыпи, зуда или астмы при применении мази. Точно так же может возникнуть отек или проблемы с почками.

Исследования показывают, что противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, связаны со слегка повышенным риском сердечного приступа или инсульта. Это особенно актуально, когда пациенты принимают препарат в высокой дозе или длительно. Пациенты, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, не должны принимать «Долгит» без консультации врача.

Способы применения

«Долгит» наносят полоской длиной от четырех до десяти сантиметров на пораженную область. Крем и гель можно использовать только три-четыре раза в день. Препараты предназначены только для наружного применения.

Взаимодействие

Ибупрофен может взаимодействовать с различными лекарственными средствами. Обратитесь в аптеку, чтобы узнать, совместимы ли другие лекарства, которые вы принимаете, с ибупрофеном. Спросите своего врача о взаимодействиях между вашими лекарствами.

Риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте и язвы увеличивается, если мазь принимается вместе со следующими веществами:

  • стероидные препараты;
  • другие НПВП;
  • средства, которые ингибируют свертывание крови (АСК или клопидогрель);
  • некоторые лекарства для терапии депрессии.

Если мазь в больших дозах применяется вместе с антигипертензивными средствами, их эффекты могут уменьшиться. Эксперты не рекомендуют принимать ибупрофен вместе с АСК. Такая комбинация может значительно усилить побочные реакции препарата. Алкоголь усиливает отрицательные эффекты ибупрофена, поэтому рекомендуется воздержаться от спиртных напитков в период лечения.

Совет! Не рекомендуется самостоятельно заменять лекарство. Назначать препараты может только квалифицированный врач. Необдуманное применение способно привести к фатальным последствиям. Аналоги препарата могут отличаться по составу и поэтому действовать иначе, нежели описано здесь. Выбирать лекарственное средство рекомендуется по совету врача.

Источник: lechisustavv.ru

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

Читайте также:  Диффузная гиперплазия

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Источник: medside.ru

Долгит: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Долгит относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов и выпускается производителем в виде геля или крема (мази).

Местное нанесение медикамента способствует уменьшению выраженности болевого синдрома у пациентов, страдающих дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, улучшает подвижность и уменьшает припухлость суставов.

Крем Долгит, являясь противовоспалительным средством, способно оказывать противоотечное, антипиретическое и местно-анальгезирующее воздействие. Препарат увеличивает объем движений, снижает миграцию лейкоцитов, уменьшает припухлость и скованность суставов в утреннее время, выраженность болевого синдрома, а также повышает подвижность суставов.

Крем и гель Долгит применяются в комплексном лечении дегенеративно-воспалительных заболеваний и травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, при невритах, невралгиях.

Весь комплекс фармакологических действий препарата обусловлен наличием в его составе вещества ибупрофена – противовоспалительного компонента, который обладает отличной проникающей способностью. Ключевым звеном действия активного вещества ибупрофена в составе Долгита является заметное торможение синтеза медиаторов воспаления, в частности, простагландинов.

крем Долгит фото

Активные вещества крема проникают глубоко в кожные ткани, мышцы и суставы, благодаря чему концентрация активного вещества в очагах воспаления становится достаточной для достижения стойкого терапевтического эффекта.

Долгит оказывает на организм комплексное воздействие:

– снимает воспаление;
– устраняет болевой синдром;
– рассасывает гематомы и инфильтраты;
– локально снижает жар.

Препарат имеет 2 формы выпуска — крем и гель. Обе лекарственные формы характеризуются аналогичным составом по основному действующему веществу ибупрофену: 50 мг на 1 г наружного средства, отличаясь лишь вспомогательными компонентами.

Долгит в виде крема 5% представляет собой полупрозрачный, жирный, почти без запаха крем.

Гель для наружного применения 5%: бесцветная прозрачная масса с характерным запахом.

Крем характеризуется более протяженным сроком действия, чем гель, поэтому его можно реже наносить. Гель обладает лучшим впитыванием, поэтому оказывает мгновенное анальгезирующее действие. В целом лечебная эффективность у обоих препаратов одинаковая.

Лекарственную форму препарата выбирают в зависимости от характера и тяжести течения патологического процесса. В частности, крем замечательно подходит для проведения массажа, а гель можно использовать при растяжениях, ушибах и других бытовых травмах у детей, уже достигших годовалого возраста.

Быстрота воздействия – основное преимущество крема Долгит. Существенного облегчения можно ожидать уже через четверть часа после нанесения лекарственного средства, а лечебный эффект длится 3 – 4 часа. Нанесенные на болезненную область мышц, связок или суставов крем и гель всасываются в мягкие ткани либо суставную (синовиальную) жидкость, затем активный компонент попадает в кровь, после чего выводится из организма через почки с уриной.

От чего помогает Долгит? – показания

Крем Долгит помогает (при местном нанесении) при лечении следующих заболеваний:

  • дегенеративных заболеваниях суставов с болевым синдромом (артрозы, артриты, полиартрозы, полиартриты),
  • воспалительных ревматических заболеваниях суставов и позвоночника,
  • остеохондрозе,
  • отеке или воспалении мягких тканей возле суставов (например, при бурсите, тендините, тендовагините, поражениях связок и суставной капсулы),
    – скованности движений в области плеча,
  • болях в пояснице,
  • люмбаго,
  • миалгии.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах – бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • кровоизлияние;
  • поверхностные воспаления вен;
  • вывихи, подвывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Незаменимым помощником крем станет для спортсменов и лиц, ведущих активный образ жизни.

Инструкция по применению Долгит (крем и гель)

Долгит наносится на чистую и обязательно сухую кожу, втирается массирующими движениями до полного всасывания.

Для мягких поглаживающих растираний используют полоску около пяти-десяти сантиметров крема или геля – это количество средства содержит около 250 мг активного компонента.

Втирать любую из форм медикамента нужно до полного исчезновения болезненных проявлений, три-четыре раза в сутки в течение двух-трех недель. В некоторых случаях разрешается комбинировать Долгит с другими пероральными нестероидными препаратами.

Мазь и гель ни в коем случае нельзя применять под воздухонепроницаемые и покрывающие повязки.

Врачи не рекомендуют превышать дозу препарата в размере 1000 мг в течение суток – полоска в 20 см (это относится и к гелю, и к крему Долгит).

Согласно официальной инструкции, срок терапии медикаментом составляет в среднем:

– для геля – от 1 до 3 недель;
– для крема – от 2 до 3 недель.

Особенности применения

Лекарственный препарат Долгит не способно вызывать нарушения концентрации внимания, координации, а также скорости психических или физических реакций, в связи с чем терапевтическое воздействие препарата не оказывает влияние на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами.

Несмотря на то, что этанол химически не взаимодействует с ибупрофеном в организме, специалисты в период лечения запрещают употреблять алкоголь.

Долгит в форме геля может быть использован для ионофореза.

Следует категорически избегать попадания крема или геля в глаза и на слизистые оболочки.

Побочные эффекты и противопоказания Долгит

Возможные побочные эффекты при применении:

  • бронхоспазмы (приступы бронхиальной астмы);
  • покраснения (гиперемия кожи);
  • отеки и высыпания на коже;
  • ощущение жжения или покалывания обработанного участка кожи;
  • генерализованный зуд.

Использование медикамента в течение длительного времени способно активизировать системные побочные эффекты, при развитии которых необходимо прекратить применять препарат и обратиться за помощью к специалистам.

Риск негативных побочных эффектов возрастает при одновременном использовании Долгит крема и НПВП с другим действующим веществом (не ибупрофеном).

Нельзя наносить Долгит на обширные участки кожи или пробовать его на вкус.

Передозировка

В результате длительного использования высоких доз геля или крема на больших участках кожи может развиваться слишком сильная системная абсорбция ибупрофена, в результате которой развивается передозировка.

К признакам интоксикации относят следующие реакции организма: головные боли, мигрени, тошноту, рвоту, изжогу, артериальную гипотензию, системные аллергические реакции. Специфического антидота не выявлено. В данной ситуации требуется отмена препарата и обращение в медицинское учреждение для проведения симптоматической терапии.

При случайном проглатывании препарата Долгит могут развиться тошнота и рвота. В этом случае следует промыть желудок, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • Открытые раневые поверхности;
  • Гнойничковые поражения кожи, пиодермия;
  • Инфицированные порезы или царапины, гнойничковые поражения кожи, юношеские вульгарные угри, расположенные в месте нанесения;
  • Мокнущая экзема;
  • Весь период грудного вскармливания и беременность (особенно третий триместр);
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Аллергические реакции в анамнезе на препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств или ацетилсалициловую кислоту.

Гелем Долгит можно лечить ушибы и вывихи у малышей старше 1 года, в то время как применение крема Долгит разрешено только с 12-летнего возраста.

При наличии таких заболеваний, как сенная лихорадка, хронические патологии легких, хронические болезни почек, а также при повышенной чувствительности к анальгетическим средствам, противоревматическим препаратам, применять Долгит можно только с разрешения лечащего врача и под его контролем.

Аналоги Долгит, список препаратов

К аналогам крема Долгит относятся препараты:

Важно – инструкция по применению Долгит, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Долгит на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Согласно отзывам врачей, локальное применение геля или крема Долгит приводит к выраженному противоболевому эффекту и эффективно устраняет неблагоприятные симптомы, которыми сопровождаются заболевания опорно-двигательного аппарата, описанные в официальной аннотации.

Источник: aptechka-online.com

Долгит – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Долгит – это лекарственное средство для наружного применения, оказывает на организм местное противовоспалительное воздействие, кроме того препарат обладает анальгезирующим и антиэкссудативным эффектом. Ключевым звеном действия активного вещества ибупрофена в составе Долгита является заметное торможение синтеза медиаторов воспаления, в частности, простагландинов.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска лекарства:

Состав лекарства в форме крема

Лекарство в виде крема 5% представляет собой полупрозрачный, почти без запаха крем.

Состав: активное вещество ибупрофен 50 мг в 1 г крема.

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.

Читайте также:  Что находится внизу живота с правой стороны у женщины

Долгит в форме гель для наружного приема 5% представляет собой прозрачный, бесцветный, с характерным запахом гель.

Состав: активное вещество ибупрофен 50 мг, содержится в 1 г геля.

Вспомогательные вещества: спирт изопропиловый, диметилгидроксиметилдиоксолан, полоксамер, триглицериды с цепями средней величины, вода очищенная, масло лавандовое, масло неролиевое (цитрусовое).

Показания к применению Долгита

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • суставной синдром при ревматизме и обострении подагры;
  • плече-лопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • ревматического и неревматического миалгия;
  • люмбаго;
  • тендивит, тендовагинит, бурсит;
  • разного рода травмы без нарушения целостности мягких тканей, в том числе вывихи, растяжения, разрывы мышц или связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей.

Противопоказания

Инструкция по применению указывает, что противопоказаниями для применения геля и крема Долгит являются инфекции и тяжелые патологии кожного покрова, а также аллергия на НПВС. Не рекомендуется использовать препарат при:

  • мокнущие дерматозы;
  • экзема;
  • инфекция, развившаяся в ранке, царапине или ссадине на коже;
  • возраст младше 1 года;
  • период беременности и кормления грудью;
  • аллергическая реакция в прошлом на прием любых нестероидных противовоспалительных средств.

Побочные действия

Долгит отличается хорошей переносимостью пациентами. Редкие случаи появления побочных явлений показывают возникновение местных аллергических реакций в виде покраснений, отёков, высыпаний, зуда, ощущений жжения и покалывания. Иногда возможно появление признаков бронхоспазма.

Прием лекарства в течение длительного времени способно активизировать системные побочные эффекты, при развитии которых необходимо прекратить принимать препарат и обратиться за помощью к специалистам.

Инструкция по применению

Во время приема Долгит вызывает ослабление болевого синдрома или же снимает его полностью, в том числе это касается и боли, которая возникает в суставах при движении, а также в покое. Также лекарственное средство уменьшает выраженность так называемой утренней скованности, снижает суставную припухлость, а также увеличивает объем движений.

Согласно инструкции лекарство необходимо использовать только для наружного местного использования. Активное соединение препарата выводится из организма в основном через почки.

Способ и дозировка геля

Гель Долгит используют только наружно. Наносить ее следует длиной не более пяти сантиметров, полоску лекарственного средства аккуратно наносят на болезненный участок, после чего гель тщательно втирают в кожу до полного всасывания. Кратность приема может доходить до четырех раз в сутки.

Ни в коем случае нельзя наносить гель под воздухонепроницаемые повязки. В тяжелых ситуациях местное лечение можно комбинировать с пероральными лекарственными препаратами.

Способ и дозировка крема

Крем необходимо наносить около 3 раз в сутки, его следует втирать в пораженную область до полного впитывания. Длительность лечения будет зависеть от характера повреждения.

Инструкция по применению сообщает, что взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется наносить препарат Долгит в форме геля или крема 3-4 раза в день. Необходимо использовать 100-250 миллиграмм ибупрофена за один раз. Длительность курса составляет от 2 до 3 недель.

Если через три дня после начала использования крема состояние пациента не улучшается, то в этом случае стоит обратиться к врачу за помощью, чтобы найти другой препарат или же добавить лекарственное средство в виде таблеток.

Долгит для детей

Препарат в форме крема не рекомендуется использовать в лечении детей в возрасте младше 12 лет. Долгит в форме геля можно разрешается использовать в лечении детей в возрасте с 1 года.

При беременности и лактации

В инструкции к препарату указано, что в период беременности и кормления грудью ни крем, ни гель использовать нельзя. Но в практике большинства терапевтов и гинекологов были случаи, когда препарат применяли для лечения тяжелых случаев, но с особой осторожностью. Но даже в этих случаях категорически запрещено использовать в терапевтических целях гель и крем в третьем триместре беременности, а точнее начиная с 26 недели. До 26 недель и гель, и крем Долгит можно принимать только под присмотром доктора и обязательно нужно учесть все возможные осложнения, которые могут принести вред будущему малышу. При использовании препарата женщиной, которая ожидает рождения ребенка нужно в строгости соблюдать меры предосторожности, ни в коем случае не допускать того, что препарат попал в рот в глаза и на слизистую.

Если у женщины, ожидающей ребенка после употребления препарата Долгит появился дискомфорт необходимо срочно смыть все остатки лекарственного средства с кожного покрова, и обратиться к врачу. Лекарственное средство быстро всасывается в кровеносную систему женщины, откуда в небольшом количестве попадает в грудное молоко. Поэтому при разного рода боли и повышенной температуре можно использовать препарат наружно, но в минимальных количествах. Если для обработки всех участков кожи нужно больше препарата, то в этих случаях его стоит вообще отменить.

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки. Ни в коем случае не допускать при применении средства попадания в глаза, если такое случилось срочно промыть глаз водой и обратиться за квалифицированной помощью к доктору. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Нанесение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций, также это касается водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется использовать его на одном участке кожи в сочетании с другими местными средствами. Если есть необходимость одновременного наружного и системного приема нестероидных противовоспалительных лекарственных средств при расчете дозы наркотического анальгетика, который принимается перорально, парентерально или ректально, необходимо принимать во внимание возможность системной абсорбции ибупрофена.

С целью снизить риск развития токсического эффекта противовоспалительных нестероидных препаратов может понадобиться коррекция дозы средства, которое оказывает системное действие. В результате попадания в системный кровоток ибупрофен способен снизить выраженность эффекта фуросемида.

Какую форму лекарственного средства Долгит выбрать, зависит от болезни и особенностей применения. Например, для проведения лечебного массажа лучше выбрать крем, которые обладает прекрасными свойствами скольжения.

Гель можно принимать детям старше года, в то время как крем не показан к приему до достижения 12 лет. Поэтому для лечения травм, полученных детьми при разных обстоятельствах лучше применить препарат в форме геля. Также разрешается прием Долгита женщинам на ранних сроках беременности.

Крем Долгит обладает более протяженным сроком действия, чем гель, поэтому его можно реже наносить. В целом лечебная эффективность у обоих препаратов одинаковая.

Отечественные и зарубежные аналоги

Аналог Долгита – Фастум гель

Это один из аналогов, но в нем действующим веществом является кетопрофен. Препарат оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие. Показал отличные показатели при лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Хорошо снимает дискомфорт и отечность. Увеличивает объем в движениях и устраняет скованность. Данный аналог может назначать только доктор, так как в нем совсем другое действующее вещество, которое может не подойти отдельно взятым пациентам.

Аналог Долгита – Нурофен

Это еще один прекрасный аналог, в котором содержится то же активное вещество – ибупрофен и выпускается оно в нескольких формах, что очень удобно при комбинированном лечении. Препарат является нестероидным противовоспалительным препаратом, убирает дискомфортные и болезненные ощущения. Прием средства уменьшает синтез простагландинов, отвечающих за прогрессирование воспалительного процесса. Эффективен при болях в спине и мышцах, при растяжениях, вывихах и ушибах, но стоит помнить, что у данного лекарственного средства есть ряд противопоказаний.

Мазь Ибупрофен – аналог Долгита

Этот препарат для наружного применения имеет то же активное вещество в своем составе, что и гель, и крем Долгит. Мазь глубоко проникает сквозь ткани и накапливается в достаточной терапевтической концентрации. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Улучшает микроциркуляцию крови и обменные процессы, не вызывает системного действия.

Цена в аптеках

Ознакомьтесь с ценой на Долгит в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Цена на Долгит в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов и ценовой политикой аптечной сети.

Ознакомьтесь с официальной информацией о препарате Долгит, инструкция по применению которого включает общие сведения и схему лечения. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Источник: www.medmoon.ru