К какой группе препаратов относится анальгин

Анальгин (500 мг, Химфарм АО)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – метамизол натрия 500.0 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской, с риской на одной стороне, на другой стороне помещен фирменный логотип в виде креста.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – антипиретики другие. Пиразолоны.

Код АТХ N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается и гидролизуется в желудочно-кишечном тракте с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл и достигается через 20-40 мин после приема, максимальная концентрация достигается через 2 ч после приема. У больных с циррозом печени период полувыведения 4-N-метиламиноантипирина увеличивался в три раза и составлял около 10 часов.

Активные метаболиты метамизола натрия обратимо связываются с белками плазмы крови примерно на 50%. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов.

Фармакодинамика

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность терморегулирующего центра гипоталамуса.

Анальгин обладает слабым противовоспалительным эффектом, незначительно влияет на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Показания к применению

– болевой синдром различной этиологии, средней и выраженной

интенсивности, резистентный к другому лечению

– лихорадочный синдром при острых инфекционно-воспалительных

заболеваниях, резистентный к другому лечению

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, после приема пищи. Таблетки следует запивать достаточным количеством воды.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день.

Максимальные дозы для взрослых: разовая – 1 г (2 таблетки), суточная – не более 3 г (6 таблеток).

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

– тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм,

– головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность

– аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек),

мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),

бронхоспастический синдром, анафилактический шок

– парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

– агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения (при длительном

– артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма

– олигурия, анурия, протеинурия, нарушение функции почек,

Противопоказания

– повышенная чувствительность к анальгину, другим производным

пиразолона (фенилбутазон, трибузон) или другим вспомогательным

– печеночная и/или почечная недостаточность

– угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или

инфекционная нейтропения), анемия, лейкопения

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-

– приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит в анамнезе,

связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других

нестероидных противовоспалительных средств

– детский возраст до 15 лет

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие Анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата).

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белками плазмы крови и, тем самым, увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками плазмы крови.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные пероральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм Анальгина и повышают его токсичность, седативные средства и анксиолитики усиливают анальгезирующее действие Анальгина.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Кофеин усиливает действие препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности Анальгина.

Особые указания

Длительное применение Анальгина

При необходимости регулярного применения Анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Острая боль в животе

Не рекомендуется применение Анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения Анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием препарата следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации Анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применение Анальгина у детей до 15 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Прием Анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, бред, острая печеночная и/или почечная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, агранулоцитоз.

Читайте также:  Самые эффективные препараты от глистов для человека

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием солевых слабительных и активированного угля для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Проведение форсированного диуреза и введение натрия гидрокарбоната с целью ощелачивания мочи ускоряют выведение препарата. Специфического антидота метамизола натрия нет. Основной метаболит метамизола (4-метиламиноантипирин) можно вывести при помощи гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафереза. При развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные ячейковые упаковки помещают в коробки из картона.

В групповую упаковку по числу упаковок вкладывают утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Химфарм», Казахстан,

г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Источник: drugs.medelement.com

Анальгин

Действующее вещество

Последняя актуализация описания производителем

Латинское название

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ. Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД.

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Источник: med-09.ru

Анальгин (Analgin)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Читайте также:  Смекта для чего нужна

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания препарата Анальгин

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Условия хранения препарата Анальгин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Анальгин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Анальгин (Analgin)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-003777 от 10.08.16 – Действующее

Анальгин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Анальгин

Раствор для в/в и в/м введения в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
метамизол натрия 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидроксида раствор 0.5М – до pH 6.0 – 7.5, вода д/и – до 1 мл.

2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (10) – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания активных веществ препарата Анальгин

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации

Режим дозирования

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым – 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко – анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении – лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении – инфильтраты в месте введения.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками – усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом – нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Источник: www.vidal.ru

Анальгин

Анальгин

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания препарата Анальгин

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Условия хранения препарата Анальгин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Анальгин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: vrachirf.ru