Ацетилсаліцилова кислота інструкція

Ацетилсалициловая кислота

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Источник: www.neboleem.net

Ацетилсалициловая кислота: инструкция, применение, цена

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — противовоспалительный, жаропонижающий, антиагрегационный (связанный с тромбоцитами и тромбообразованием) обезболивающий препарат. К его особенностям приписывают способность уменьшать головную боль, температуру, экссудацию, отек, воспаление суставов. Средство применяют при более чем 50 симптомах.

Состав и форма выпуска

Таблетки белого цвета слабокислого вкуса, с ровной поверхностью и полосой по центру, помещенные в блистеры. Каждая из них содержит 500 мг действующего вещества – ацетилсалициловой кислоты.

Среди вспомогательных веществ есть кислота лимонная моногидрат и картофельный крахмал.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота считается производным салицилата с противовоспалительным эффектом. Медикамент лишает активности фермент циклооксигеназы для уменьшения воспаления, температуры и боли.

Фармакологические особенности препарата зависят от суточной дозы:

  • малые (дозы) – 30-325 мг – вызывают торможение соединения тромбоцитов;
  • средние – 1,5-2 г – выполнят анальгезирующее и/или жаропонижающее действия;
  • большие – 4-6 г – имеют противовоспалительный эффект, а также ускоряющий выведение мочевой кислоты.

В дозе менее 4 г аспирин удерживает выделение мочевой кислоты.

Фармакокинетика

При употреблении внутрь почти полностью впитывается в желудочно-кишечный тракт. Наибольшей концентрации в крови достигает через 10-20 мин. Попадает в печень, почки, грудное молоко, синовиальную жидкость в суставах и жидкость в желудочках головного мозга.

Из организма препарат частично выводится через почки в виде метаболитов в течение 20 минут.

Показания для применения

Препарат рекомендуют употреблять при таких болезнях:

  • ревматизм;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания)
  • болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, люмбаго, миалгия, грудной корешковый синдром, артралгия);
  • заболевания сердца;
  • ревматоидный артрит;
  • перикардит;
  • безболевая ишемия миокарда;
  • инфаркт миокарда (для снижения риска смерти или повторного инфаркта);
  • постинфарктный синдром Дресслера;
  • ишемический инсульт;
  • баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного);
  • протезирование клапанов сердца;
  • неатеросклеротические поражения коронарной артерии (болезнь Кавасаки);
  • аортоартериит (болезнь Такаясу);
  • клапанные митральные вади сердца;
  • мерцательная аритмия;
  • инфаркт легкого;
  • острый тромбофлебит.
Читайте также:  Максимальная суточная доза дюспаталин

Противопоказания

Не рекомендуется к применению при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам и компонентам препарата венозном застое, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишке, портальной гипертензии, бронхиальной астме (вызванной приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе), выраженных печеночной, почечной и сердечной недостаточностью, гастрите с повышенной кислотностью, желудочно-кишечных кровотечениях и острых язвах, геморрагическом диатезе, нарушениях свертывания крови в первые 3 месяца беременности. Противопоказано и кормящим грудью.

Не стоит сочетать с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю или больше.

Передозировка

При отравлении препаратом могут возникнуть тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, шум в ушах, головокружение, головная боль, метаболический ацидоз, тремор, удушье, коллапс и кома.

Возможной смертельной дозой для взрослых может стать 10-граммовый аспирин, для детей – выше 3 г.

Побочные действия

При повышенной чувствительности к препарату могут быть аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, эозинофилию, бронхоспазм и разнообразные экзантемы. Кроме этого, могут развиться и анафилактический шок, астма. У больных с бронхиальной астмой возникает учащение и усиление приступов.

Препарат вызывает астму, отеки, тошноту, рвоту, тромбоцитопению, анемию, лейкопению, эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит, асептический менингит, желудочно-кишечные кровотечения эрозионные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатогенную енцефалопатию, а также усиляет симптомы застойной сердечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат повышает уровень этанола в организме из-за прекращения желудочной алкогольдегидрогеназы.

Употребление вместе с кофеином и метоклопрамидом повышает всасывание ацетилсалициловой кислоты в желудочно-кишечный тракт.

Лекарственное средство улучшает работу антикоагулянтов, сахароснижающих производных сульфонилмочевины, но снижает действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств.

Может повысить побочное действие кортикостероидов, метотрексата.

Особенности применения

При печеночной и почечной недостаточности дозу препарата необходимо делать меньше либо повысить интервал между приемами.

Таблетки нужно принимать после еды, запивая водой или молоком.

Для лечения больных аллергическим ринитом, полипозом носа, крапивницу разрешено только после консультации с доктором.

При длительном употреблении нужно проверять наличие крови в кале для выявления ульцерогенного действия, а также следить за анализами крови. Если после приема Ацетилсалициловой кислоты возникнет рвота, то могут быть подозрения на синдром Рейе.

Детям и подросткам употреблять только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков.

За 5-7 дней перед хирургическими вмешательствами необходимо прекратить прием аспирина.

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально после еды. Нужно придерживаться от 4-8 часов интервала между приемами таблеток.

При лихорадочном и болевом синдроме взрослым рекомендовано 3-4 раза в сутки 500-1000 мг. Суточная доза не должна превышать 3-4 г.

Продолжительность лечения – не больше 2 недель, но запрещено самолечение без консультации врача более 3-5 дней.

Для улучшения реологических свойств крови в течение нескольких месяцев нужно принимать по 250 мг каждый день.

При проблемах с мозговым кровообращением, церебральной тромбоемболией – 250 мг/сутки с постепенным увеличением дозы максимально до 1000 мг/сутки, для профилактики рецидивов – 250 мг/сутки.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда будет достаточно 250 мг 1 раз в сутки.

Как ингибитор агрегации тромбоцитов – 250 мг/сутки (длительное лечение).

Детям рекомендовано к употреблению по 50-200 мг 3-4 раза в сутки. Разовая доза для детей 2 лет составляет 100 мг, 3 лет – 150 мг, 4 лет – 200 мг, начиная с 5 лет разрешается доза в 250 мг.

Дети

Ацетилсалициловую кислоту-Дарницу в большой дозировке назначают детям от 12 лет. Препарат не следует применять детям с гипертермией. Исключения могут быть лишь при направлениях врача (болезнь Кавасаки).

Использование в период беременности или кормления грудью

Действующее вещество не применяется во время беременности из-за угрозы перенашивания, ослабления схваток, а также возможного развития кардиопульмональной токсичности, врожденных аномалий и внутричерепных кровотечений у будущих детей.

Применение препарата в минимальных дозах во ΙΙ триместре беременности допустимо только по назначению врача, но стоит учитывать факт пользы для матери и риска для плода.

На время употребления таблеток стоит прекратить кормление грудью, ибо препарат попадает в грудное молоко и может вызвать синдром Рея или нарушение функции тромбоцитов у младенцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Влияние на скорость реакции и вождение случается редко, но может быть головокружение.

Срок годности

4 года при закрытой блистерной упаковке с таблетками.

Условия хранения

Хранить в сухой упаковке в недоступном для поля зрения детей месте, при температуре 15-25°С.

Категория отпуска

Без рецепта и за рецептом медработников.

Цена

Стоимость одного саше составляет от 6.35 до 7.50 грн.

Источник: 24tv.ua

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное лекарственное средств (НПВС) с анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации ферментов циклооксигеназы, которые играют важную роль при синтезе простагландинов.
Ацетилсалициловую кислоту применяют внутрь в дозе от 0,3 до 1 г для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой, таких как простуда, для снижения температуры и ослабление боли в суставах и мышцах.
Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана 2.
Фармакокинетика.
После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит – салициловую кислоту. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 минут, салицилатов – через 20-120 минут.
Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко.
Салициловая кислота метаболизируется в печени. Метаболитами салициловой кислоты является салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая и гентизинсечова кислоты.
Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Период полувыведения зависит от дозы и возрастает от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов – при применении высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почками.

Показания к применению

Показаниями к применению таблеток Ацетилсалициловая кислота являются:
– Лечение легкой и умеренно выраженного, острого болевого синдрома (головная, зубная боль, боль в суставах и мышцах, боль в спине).
– Симптоматическое лечение лихорадки и / или болевого синдрома при простудных заболеваниях.

Читайте также:  Как правильно собрать мочу на бакпосев

Способ применения

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять дольше 3-5 суток без консультации врача.
Взрослые и дети старше 15 лет – 1-2 таблетки однократно. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г (8 таблеток).

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диспепсия, боль в эпигастральной области и боль в животе, изжога; в отдельных случаях – воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
Редко – транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня печеночных трансаминаз.
Со стороны крови и лимфатической системы . Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ кровотечения, гематомы, урогенитальные кровотечения, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко – серьезные кровотечения, такие как желудочно-кишечные кровотечения и церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в редких случаях могут угрожать жизни.
Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.
У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось о гемолиз и развитие гемолитической анемии.
Со стороны иммунной системы. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатов возможно развитие аллергических реакций, включая такие симптомы, как сыпь, крапивница, зуд, экзема, ринит, заложенность носа, снижение артериального давления. Очень редко наблюдали тяжелые реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительного до умеренного степени, потенциально поражают кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, нарушение слуха звон в ушах и спутанность сознания могут быть признаками передозировки.
Со стороны мочевыделительной системы . Присутствующие данные о нарушении функции почек и развития острой почечной недостаточности.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетилсалициловая кислота являются: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов или к любому компоненту препарата; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе; острые желудочно-кишечные язвы; геморрагический диатез; выраженная почечная недостаточность; выраженная печеночная недостаточность; выраженная сердечная недостаточность; комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Беременность

Это явление носит обратимый характер и исчезает после отмены лечения.
Салицилаты и их метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве.
Поскольку побочные реакции у младенцев, матери которых принимали ацетилсалициловую кислоту, не наблюдалось, прерывать кормление грудью, как правило, не требуется. При длительном применении препарата или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении ацетилсалициловой кислоты одновременно с кортикостероидами снижается уровень салицилатов в крови и повышается риск передозировки после окончания лечения, а также повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение клубочковой фильтрации вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина . Повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта из-за возможности синергического эффекта.
При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность последней.
Этиловый спирт вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.

Передозировка

Со стороны дыхательной системы: от гиперпноэ, некардиогенный отека легких до остановки дыхания и асфиксии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: от аритмии, артериальной гипотензии к остановке сердца. Также наблюдается дегидратация, олигоурия до почечной недостаточности нарушения метаболизма глюкозы, кетоз; желудочно-кишечные кровотечения гематологические изменения – от угнетения тромбоцитов к коагулопатии. Со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, проявляется в виде сонливости, угнетение сознания вплоть до развития комы и судорог.
Изменения со стороны лабораторных и других показателей: алкалемия, алкалурия, ацидемия, ацидурия, изменения артериального давления, изменения на ЭКГ, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменения функции почек, гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей). Повышенный уровень кетоновых тел, гипопротромбинемия.
Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении (промывание желудка, прием активированного угля, форсированный диурез). Все принимаемые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионная введение растворов электролитов. При серьезных отравлениях показан гемодиализ.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота – таблетки.
Упаковка:
По 10 таблеток в блистере, по 10 таблеток в стрипе.
По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Состав

1 таблетка Ацетилсалициловая кислота содержит ацетилсалициловой кислоты (в пересчете на 100% вещество) 500 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, лимонная кислота.

Источник: www.medcentre.com.ua

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

(Acidum acetylsalicylicum)

Регистрационный номер:

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, без запаха или со слабым характерным запахом, плоскоцилиндрические с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: N02BA01

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза – 1 г, максимальная суточная доза не должна превышать 3 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие
– аллергические реакции – кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;
– формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
– желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея;
– тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
– геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;
– при длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечения, черного «дегтеобразного» стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, повышения активности «печеночных» трансаминаз, асептического менингита, усиления сипмтомов хронической сердечной недостаточности, отеков.
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Читайте также:  Какие симптомы воспаления яичников у женщин

Передозировка (интоксикация) препаратом
В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ангибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в г.ч.котримоксазола), трийодтиронина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон. фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.
Во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только по строгим показаниям.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Форма выпуска
По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке.

Условия хранения
В сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Предприятие-производитель
ЗАО «Алтайвитамины», 659325, Алтайский край, г.Бийск, ул.Заводская, 69.

Источник: medi.ru

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Описание

Общая информация

Код АТХ: N02ВА01

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Показания к применению

— острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, син-дром Дресслера, ревматическая хорея;
— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);
— заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;
— невралгия, миалгия;
— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспа-лительных заболеваниях;
— профилактика развития инфаркта миокарда при ИБС, наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;
— профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;
— профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин);
— снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;
— профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана.

Противопоказания

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— желудочно-кишечное кровотечение;
— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;
— расслаивающая аневризма аорты;
— портальная гипертензия;
— дефицит витамина К;
— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
— почечная и печеночная недостаточность;
— беременность I и III триместр, лактация;
— подагра и подагрический артрит;
— детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Упаковка и условия отпуска из аптек

10 таблеток в контурную безъячейковою упаковку из бумаги с полимерным покрытием или из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и алюминиевой фольги.
1 контурную безъячейковую упаковку вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона (упаковка №10х1).
Отпускается без рецепта врача.

Источник: borimed.com