Лекарство аскорил от кашля

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник: www.rlsnet.ru

Аскорил – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, сироп экспекторант) лекарственного препарата для лечения кашля как симптома бронхита, пневмонии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аскорил. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аскорила в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аскорила при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля как симптома бронхита, пневмонии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Аскорил – комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Состав препарата

Сальбутамол (в форме сульфата) + Бромгексина гидрохлорид + Гвайфенезин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция – высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Проникает через плаценту. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность – низкая (эффект первичного “прохождения” через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Формы выпуска

Сироп Аскорил экспекторант (детская форма препарата).

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки, от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Побочное действие

  • головная боль;
  • головокружение;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • тремор;
  • судороги;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • учащенное сердцебиение;
  • возможно окрашивание мочи в розовый цвет;
  • аллергические реакции (сыпь, крапивница);
  • коллапс;
  • бронхоспазм.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

С осторожностью назначают Аскорил экспекторант пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не следует применять Аскорил экспекторант в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Лекарственное взаимодействие

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливает действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил щелочное питье.

Аналоги лекарственного препарата Аскорил

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Аскорил не имеет.

Аналоги по оказываемому лечебному воздействию (секретолитики):

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Грудной сбор №1;
  • Грудной сбор №2;
  • Грудной сбор №3;
  • Грудной эликсир;
  • Доктор МОМ растительные пастилки от кашля;
  • Инсти;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо с чабрецом;
  • Колдакт Бронхо;
  • Лазолван;
  • Линкас Балм;
  • Микстура от кашля для взрослых сухая;
  • Микстура от кашля для детей сухая;
  • Нашатырно-анисовые капли;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Риниколд Бронхо;
  • Стоптуссин;
  • Судафед;
  • Туссин плюс;
  • Эвкатол.
Читайте также:  Кашель при аллергии симптомы лечение

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Аскорил (таблетки, сироп) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению

Аскорил – инструкция по применению

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Аскорил детям

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

– до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Побочные действия

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Особые указания

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Применение при различных патологиях

Аналоги

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Отзывы

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

Сколько стоит Аскорил?

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Срок годности и условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Читайте также:  Средства от кашля противовоспалительные

Источник: www.tiensmed.ru

Аскорил – инструкция по применению. Как принимать сироп от кашля Аскорил детям и таблетки взрослым

Современным препаратом, помогающим от сухого кашля взрослым и детям, считается Аскорил экспекторант. Он выпускается в форме сиропа или таблеток с несколькими активными веществами. Стоит узнать, как его правильно применять по инструкции, чтобы получить быстрый эффект.

Аскорил – показания к применению

При проявлении симптомов простудных заболеваниях стоит обратиться к врачу за лечением. Он может выписать несколько препаратов, но более популярным из всех считается Аскорил. Это эффективное средство, комплексно влияющее на улучшение состояния больного. Лекарство используют в качестве комбинированной терапии при возникновении заболеваний легких и бронхов острого либо хронического типа, которые сопровождаются затрудненным отделением вязкой густой мокроты.

Когда назначают Аскорил – инструкция по применению диктует следующие показания, :

  • бронхиальная астма;
  • бронхит трахейного и обструктивного типов;
  • пневмония, коклюш у ребенка;
  • эмфизема, пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

В составе препарата 3 действующих вещества:

  • бромгексин – муколитическое средство, разжижает легочный секрет, способствует быстрому отхождению мокроты;
  • сальбутамол – стимулирует бета-рецепторы в бронхах, сосудах, устраняет спазмы, увеличивает жизненную емкость легкость, способствует дилатации артерий в сердце;
  • гвайфенезин – муколитическое средство, повышает объем мокроты с одновременным разрушением связей сульфидного типа в мукополисахаридах, заставляет реснитчатый эпителий бронхов работать активнее, что улучшает отхождение мокроты.

Аскорил детям

Эффективно действует Аскорил при бронхите у детей, которые могут страдать от болезни при своевременно не вылеченном сухом кашле. Препарат ускоряет процесс лечения, повышает сопротивляемость легких инфекции, улучшает отделение мокроты за счет сочетания трех эффективных действующих веществ. Принимать ребенку можно сироп или, после определенного возраста, таблетки. Цена на них примерно одинакова.

Аскорил для взрослых

Не менее эффективно применяется Аскорил для взрослых, которые могут лечить им тот же бронхит, даже острый и хронический. Помогает средство при затрудненном дыхании, хрипах, облегчает отхождение вязкого секрета из легких при пневмонии и туберкулезе. Астматикам лекарство полезно при легких и простудных заболеваниях, в рамках комплексной терапии. По инструкции взрослым показана таблетированная форма.

Действие Аскорила

За счет сочетания 3 активных веществ вот как действует Аскорил – инструкция по его применению гласит о следующем:

  • устранение бронхиального спазма;
  • увеличение емкости легких;
  • снижение сопротивления дыхательных путей;
  • облегчение выведения мокроты с предварительным увеличением ее объема;
  • не влияет на артериальное давление, что может встречаться у аналогов.

При каком кашле принимают Аскорил

Врачи выписывают рецепт на Аскорил при сухом кашле, поскольку он препятствует его переходу во влажный тип, который лечится труднее и дольше. Препарат находит применение как при кашле, вызванном простудными заболеваниями, так и симптомах более сложных болезней – пневмонии, коклюше, хронических отклонениях в работе легких или бронхиальной системы. Самостоятельно назначать средство не стоит – доктор, который учтет все особенности пациента и назначит, сколько дней пить лекарство.

Аскорил сироп – инструкция по применению

Удобной формой является сироп от кашля Аскорил – инструкция по применению которого разрешает принимать средство без ограничений по возрасту. Препарат имеет имеет форму прозрачной оранжевой жидкости вязкой текстуры со специфическим запахом. На 10 мл содержит 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина и 100 мг гвайфенезина.

Дополнительно в состав входят подсластители, ароматизаторы, вода. Выпускается в формате 100, 200 мл в темных флаконах с мерным колпачком, цена на которые отличается. По инструкции взрослым показан тройной прием сиропа по 10 мл в сутки, но по рецепту врача и показаниям, которые он сочтет нужными, прием может быть увеличен. Курс лечения длится, пока не исчезнут основные симптомы кашля.

Аскорил таблетки – инструкция по применению

Другой популярной формой выпуска является Аскорил в таблетках. Внешне они выглядят как плоские круглые горошинки белого цвета. В одной таблетке заявлено содержание 2 мг сальбутамола, 8 мг бромгексина и 100 мг гвайфенезина. Вспомогательными веществами служат крахмал, гидрофосфат кальция, тальк, консерванты, стеарат магния для основы. Выпускается в картонных пачках по 10, 20 и 50 штук. Цена отличается в зависимости от объема.

Аскорил – инструкция по применению для детей

Ребенку рекомендуется применять Аскорил детский, который по инструкции в форме сиропа может быть назначен без ограничения по возрасту, а в таблетках – с 6 лет. Сироп имеет сладкий фруктовый вкус, поэтому ребенок будет с удовольствием лечиться. Применять до 6 лет его стоит по 15 мл, деля на три приема, до 12 лет – дозировка сокращается до 10 мл, но принимается единожды, а дети после 12 лет могут принимать его по 30 мл, деля на все те три раза. Таблетки принимаются по половине штуки трижды в сутки до 12 лет, старше этого возраста – полная доза.

Инструкция Аскорила

Согласно аннотации и отзывам, применение Аскорила нежелательно сочетать с лекарствами симпатомиметиками и теофиллином, потому что так повышается риск повышения побочных сторон всех средств. Отрицательная совместимость у препарата с кодеином. Запрещено сочетать средство с алкоголем, щелочным питьем. При комплексном применении антибиотиков и Аскорила первые сильнее и быстрее проникают в легочную ткань.

Передозировка лекарством возможна, по симптомам она схожа с побочными эффектами. Устранения в виде специального антидота она не требует, поэтому лечится симптоматически. Таблетированная форма не имеет ограничений по хранению, кроме указанной на инструкции рекомендации, а вот сироп следует хранить подальше от прямого солнца, лучше при комнатной температуре не выше 27 градусов и не ниже 17. Чтобы купить в аптеке средство, требуется рецепт.

Когда принимать Аскорил

В инструкции по применению не сказано, пить Аскорил до еды или после, поскольку это не имеет значения. Средство не привязано к приему пищи. Также нет разницы, когда по часам лучше пить прописанную форму лекарства. Вы можете сами определить, удобнее ли вам пить таблетки или давать сироп ребенку утром, днем или вечером. Эффективность от этого не пострадает.

Как принимать Аскорил

Перед начало курса лечения точно выясните, как пить Аскорил. Его принимают внутрь, запивая таблетки обычной прохладной водой, а сироп – без запивания. Взрослым и детям после 12 лет рекомендовано употреблять ежедневно по три таблетки трижды в день либо заменить этот прием на 10 мл сиропа, что равно примерно 2 чайным ложкам. До 12 лет принимается половина таблетки либо аналогичные 10 мл сиропа. До 6 лет показан только сироп – по чайной ложке трижды в день.

Аналог Аскорила

Наряду с применением средства пациентов может интересовать Аскорил и его аналоги, которые отличаются по цене иногда в разы. Полного аналога данного лекарства нет, но вот некоторые виды, которые имеют примерно такой же состав и действие, поэтому могут использоваться вместо него:

  1. Лазолван – сироп, отличается действующим веществом и широким спектром применения. В отличие от Аскорила, он стимулирует вентиляционные свойства легких и их составных частей, используется на каждом этапе простуды, тогда как Аскорил может применяться лишь при сухом кашле. Одновременно средства принимать можно, но неэкономично. Стоит выбрать что-то одно. Цены у них примерно одинаковые.
  2. Амбробене – микстура, очень схожая по действию, является отхаркивающим средством. Купить ее можно недорого. Выпускается и в таблетках.
  3. АЦЦ – таблетки с отхаркивающими и муколитическими действиями с другим составом. Более дешевые, чем аналог.
  4. Эреспал – ближайший аналог. Суспензия и таблетированная форма, однако их цена выше.

Противопоказания Аскорила

При приеме назначенного лекарства стоит подробно рассмотреть противопоказания Аскорила. Применение лекарства запрещено при следующих факторах:

  • увеличенная чувствительность к составным частям;
  • нарушения работы сердца: тахиаритмия, миокардит, порок;
  • сахарный диабет декомпенсированного типа;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • недостаточность печени или почек;
  • язва желудка, 12-перстной кишки, стадия обострения;
  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до 6 лет – для таблетированной формы;
  • одновременное употребление бета-блокаторов.
Читайте также:  Коделак для влажного кашля

По инструкции с осторожностью и под постоянным врачебным наблюдением можно принимать средство при:

  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертензии;
  • язве желудка, 12-перстной кишки при ремиссионной фазе.

Аскорил – побочные действия

После передозировке либо при повышенной чувствительности тела к составу есть вариант, что разовьются следующие побочные эффекты Аскорила:

  • головная боль, головокружение;
  • увеличенная нервная возбудимость;
  • проблемы со сном;
  • дрожание конечностей, судороги в ногах;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • приступ язвенной болезни;
  • повышенное биение сердца, спазмы бронхов;
  • коллапс;
  • реакции аллергичесокго типа – сыпь на коже, крапивница, при тяжелых случаях развивается анафилактический шок, отек Квинке, сенная лихорадка;
  • моча становится розового оттенка.

Цена Аскорила

После прописывания врачом рецепта стоит узнать, сколько стоит Аскорил. Препарат можно заказать в интернет-аптеке по заниженной стоимости или обратиться в привычный фармацевтический отдел, где цена окажется больше. Примерная стоимость будет следующей:

Источник: sovets.net

Аскорил

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Источник: www.medcentre24.ru