Ортофен мазь инструкция по применению отзывы

Ортофен

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Передозировка

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Взаимодействие

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Источник: medside.ru

Ортофен мазь: инструкция по применению

Активный элемент данной мази обладает мощной обезболивающей и противовоспалительной эффективностью. Способен снижать температурные показатели. При болезнях ревматоидного типа быстро снижает болевые ощущения в суставах, возникающие как в спокойном положении тела, так и при движении. Параллельно уменьшается утренняя скованность и припухлость в тканях суставов, естественным путем стимулируется двигательный объем. Десенсибилизирующее воздействие фиксируется при длительных курсах мазью.

Читайте также:  Тералиджен инструкция по применению 5 мг

Форма выпуска и состав

Натрия диклофенак – главный компонент, благодаря которому возможен терапевтический эффект. Его содержание – 2% на каждые 100 грамм мази. Присутствуют вспомогательные элементы. Мазь помещена в алюминиевые тубы в объеме 30 грамм. Каждая туба располагается во вторичной картонной таре вместе с 1 официальной инструкцией от производителя.

Показания к применению

Используется при суставных заболеваниях дегенеративного либо воспалительного типа, при травматических поражениях в виде возникших растяжений, ушибов, отеков; при ревматизме мягких тканей, а также при отеках и болезненных ощущениях, которые связаны с нагрузками физического характера.

Противопоказания

Запрещено назначение мази людям, у которых присутствует гиперчувствительность к любому элементу, указанному официальной инструкцией в составе, а также к НПВС – группе; при эрозивных или язвенных поражениях ЖКТ – органов, рините, астме аллергической, крапивнице и в педиатрии до 6 лет.

Способ применения и дозировка

Курс должен подбирать только наблюдающий пациента врач. Его длительность способна варьироваться от 1 дня до 2 недель. На участок тела с болезненными ощущениями рекомендуется наносить от 2 до 4 грамм мази тонким слоем. Такое нанесение допускается повторять до 4 раз в 24 часа. Однако нужно учитывать, что максимальная разрешенная суточная дозировка – 8 грамм.

Побочные действия

Фиксируются случаи разнообразной аллергической симптоматики, а для диклофенака в прочих формах выпуска отмечаются боли в области эпигастрия, отрыжка, рвотные позывы, различные нарушения процесса дефекации, возникновение головокружений и увеличение показателей АД.

Особые указания

Лактационный период приостанавливают в период лечения мазью.

  • антигипертензивными веществами: их эффективность существенно понижается;
  • веществами антибактериального типа хинолонового ряда: риск судорог;
  • ГКС: вероятность усиления побочной симптоматики со стороны ЖКТ – органов;
  • мочегонными: снижение мочегонной эффективности;
  • мочегонными калийсберегающего типа: увеличение в крови показателей калия;
  • НПВС – группой: усиление побочной симптоматики;
  • препаратами гипогликемической направленности: вероятность гипо / гипергликемии;
  • кислотой ацетилсалициловой: снижение в крови показателей уровня диклофенака;
  • варфарином: риск кровотечений;
  • фенитоином, литием, дигоксином: увеличение в крови их концентрации;
  • колестиполом, колестирамином: снижение процесса всасывания диклофенака из органов ЖКТ;
  • метотрексатом: увеличение токсического воздействия и его уровня в крови;
  • морфином: усиление его побочной симптоматики (включая угнетение дыхательной функции);
  • пентазоцином: риск судорожного припадка;
  • цефтриаксоном: увеличение его экскреции с желчью;
  • рифампицином: снижение в крови показателей диклофенака;
  • циклоспорином: усиление его нефротоксичности.

Аналоги мази Ортофен

В виде мази с таким же активным элементом можно встретить мази Наклофен, Диклофенак, Олфен и прочие. Концентрация активного вещества в них может отличаться.

Сроки и условия хранения

Выбирают места с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 2 – летнего периода.

Ортофен мазь цена

Средняя цена мази Ортофен в аптеках Москвы составляет:

Источник: bezboleznej.ru

“Ортофен” (мазь): инструкция по применению, показания, состав, аналоги, противопоказания, отзывы

  • 2 Марта, 2020
  • Ревматология
  • Софья Андреева

С патологиями позвоночника и суставов современный человек встречается как минимум раз в жизни. Для их устранения используются различные способы: ЛФК, хирургическое вмешательство, иглотерапия, медикаментозное лечение. К последнему варианту относится и мазь «Ортофен». Инструкция по применению препарата будет рассмотрена в сегодняшней статье.

Описание медикамента

Препарат имеет белый или желтоватый цвет, специфический запах отсутствует. Расфасован по тубам объемом 20, 30 или 50 г и картонным пачкам. Активным компонентом выступает диклофенак (2%). Вспомогательными веществами являются гидроксиэтилцеллюлоза, пропиленгликоль, этиловый спирт.

Фармакологические характеристики

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Ее эффективность базируется на активности действующего вещества. Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты. Он предупреждает продуцирование арахидоновых кислот, из которых вырабатываются медиаторы воспаления, боли и лихорадочного состояния.

Препарат многопланово воздействует на патологические очаги:

  • купирует воспалительные процессы;
  • устраняет воспалительный отек околохрящевых тканей, препятствуя накоплению патологического экссудата;
  • снижает выраженность болевого дискомфорта.

«Ортофен» способствует нормализации состояния кровеносных сосудов, препятствуя агрегации тромбоцитов. Течение отдельных заболеваний сопровождается перенаполнением кровью капилляров и артерий. Как следствие, кожные покровы над сочленением краснеют, становятся горячими на ощупь. После нанесения мази кровообращение приходит в норму, улучшается трофика мягких тканей.

Максимальная концентрация наблюдается в очаге воспаления через 2-3 часа после нанесения. Период полувыведения составляет 6 часов.

Показания к использованию

От чего помогает мазь «Ортофен»? Препарат назначается при дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях суставов. Он эффективен для пациентов с артрозами различной этиологии и остеохондрозами шейного, грудного и поясничного отделов. Быстро купирует симптоматику хондрозов любой локализации, в том числе при защемлении нервных корешков.

Показаниями к применению мази «Ортофен» являются следующие заболевания:

  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • тендиниты;
  • бурситы;
  • болезнь Бехтерева;
  • контрактуры любой локализации;
  • суставные боли на фоне травм;
  • мышечные боли по причине интенсивной физической нагрузки.

Мазь рекомендуется использовать с первых дней лечения. Она хорошо купирует воспалительную отечность, предупреждает появление гематом. Из-за ускорения кровоснабжения травмированные связки и сухожилия восстанавливаются намного быстрее.

Режим дозирования

При каких заболевания назначают мазь «Ортофен», рассказано чуть выше. Как правильно ее применять?

Средство следует равномерным тонким слоем нанести на чистую кожу в месте поражения. Движения должны быть чуть массирующими. Под окклюзионные повязки использовать мазь запрещено. Это может стать причиной чрезмерного всасывания активного вещества в плазму крови, что повышает риск развития аллергии. Допускается ее нанесение под суппорты, ортезы и эластичные бандажи. Сочетать с другими мазями из категории нестероидных противовоспалительных не рекомендуется.

Дозировка варьируется в зависимости от области поражения. Например, в случае коксартроза тазобедренного сустава потребуются 3-4 см полоски препарата. Для купирования боли в лучезапястном суставе достаточно полоски мази длиной 1 см.

Мазь нужно наносить на предварительно очищенную кожу. В день допустимо 2-3 повторения процедуры. Продолжительность курса терапии обычно составляет 10-15 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Используя состав, нужно следить за тем, чтобы он не попадал в глаза, на слизистые и травмированную кожу. Если этого избежать не удалось, следует промыть место большим количеством воды. В случае попадания мази в глаза через несколько дней важно обратиться к окулисту. При проглатывании препарата рекомендуется вызвать рвоту, а затем – скорую помощь.

Возможные противопоказания

Достаточно часто пациентам с нарушением работы ЖКТ врачи дополнительно прописывают ингибиторы протонной помпы. Это такие препараты, как «Омепразол», «Эзомепразол» и «Пантопразол». Их использование позволяет минимизировать риск повреждения слизистой желудка посредством нестероидных медикаментов.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» разрешается использовать только по назначению врача. Даже наружные разновидности нестероидных противовоспалительных средств оказывают токсичное воздействие на организм. В кровеносное русло попадает незначительное количество активного вещества, но этого бывает достаточно для проявления побочных эффектов. Среди них чаще всего встречается аллергическая реакция. Проявляется она в виде отечности и покраснения кожи в месте нанесения средства, зуда и мелких высыпаний.

Читайте также:  Антибиотик солютаб для детей инструкция

После использования препарата на большей поверхности возникают системные побочные реакции:

  1. Со стороны работы ЦНС – головокружения и головные боли.
  2. Со стороны работы ЖКТ – боль в зоне эпигастрия, тошнота, повышенное газообразование.
  3. Со стороны сосудистой системы – повышение АД, боли в области сердца.
  4. Со стороны органов чувств – снижение остроты зрения/слуха, шум в ушах, искажение вкусовых ощущений.

Также возможны нарушение мочеиспускания, отек гортани, бронхоспазмы.

В Институте ревматологии РАМН проводились клинические испытания относительно побочных эффектов, развивающихся при использовании наружных препаратов с диклофенаком в составе. В эксперименте принимали участие 62 человека в возрасте от 18 до 77 лет. Негативные реакции были зафиксированы только у 5 добровольцев. У одного из них появилась кожная сыпь. А 4 человека жаловались на першение в горле, возникшее от запаха этанола.

Случаи передозировки

Отзывы о мази «Ортофен» свидетельствуют, что она купирует боль на длительный срок. Поэтому обычно ее используют дольше рекомендованного в аннотации срока.

В редких случаях, когда препарат наносят чаще 6 раз в сутки, развивается передозировка. Она выражается побочными действиями со стороны желудочно-кишечного тракта, местными кожно-аллергическими реакциями. В этой ситуации следует сразу прекратить использование медикамента и обратиться к врачу. Как правило, после исчезновения неприятной симптоматики передозировки курс терапии продолжают, но только под контролем специалиста.

Аналоги препарата

Замена медикамента требуется редко. Основным показанием выступает гиперчувствительность к входящим в состав мази «Ортофен» компонентам. Также причиной может являться отсутствие средства в аптеке.

В медицинской практике чаще всего назначают структурные аналоги. Это медикаменты с идентичным составом. В данном случае все препараты содержат диклофенак. В терапии патологий опорно-двигательного аппарата хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  1. «Артрекс». Применяется для лечения заболеваний позвоночника, воспалений сухожилий и связок, полученных в результате травмы. Эффективен препарат и для устранения болей при невралгии, бурсите.
  2. «Вольтарен». Основным показанием выступают растяжения и травмы, ревматоидные недуги.
  3. «Диклак». Используется для купирования болевого синдрома на фоне травмы. Иногда назначается в качестве вспомогательной терапии остеоартрита позвоночника, остеохондроза.
  4. «Фелоран». Лекарственный гель хорошо себя зарекомендовал при воспалении связок, ревматоидном артрите.

Каждый из аналогов мази «Ортофен» имеет свои противопоказания. Поэтому подобрать конкретное средство может исключительно врач. Самостоятельное лечение недопустимо.

Условия хранения и стоимость

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов. Вскрытый препарат не утрачивает своей эффективности в течение двух лет. По прошествии срока использовать его нельзя. Во время хранения у вскрытого медикамента в месте около носика тубы может образовывать корочка. Это нормальное явление, которое не отражается на его терапевтических свойствах.

Стоимость одного тюбика в 50 г составляет около 100 рублей. Цена в зависимости от региона не сильно варьируется.

Мнения потребителей

Согласно отзывам, мазь «Ортофен» хорошо справляется с заявленными в инструкции проявлениями. Она быстро купирует болевые синдромы, связанные с остеохондрозом, бурситом или артритами различной этиологии. Такой препарат имеется в аптечке практически каждого спортсмена. Еще одним важным преимуществом является его стоимость. Одного флакона достаточно на целый курс лечения, а стоит он всего 100 рублей. У мази «Ортофен» противопоказаний практически нет, но ее нельзя использовать при беременности и в случае индивидуальной непереносимости компонентов.

Однако некоторые пациенты негативно высказываются о медикаменте. Отрицательные отзывы, как правило, связаны с тем, что он попросту не подходит больному. В этом случае ему требуется повторно обратиться к врачу и подобрать аналогичное средство.

Источник: druggist.ru

Ортофен – гель, крем, мазь

Показания к применению

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматические поражения мягких тканей; подагрический артрит); травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах).

Болевой синдром (люмбаго, ишиас, невралгия миалгия, тендовагинит, бурсит, ревматические поражения мягких тканей; дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гель для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), младший детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.C осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), тяжелые нарушения функции печени и почек, ХСН, “аспириновая” астма, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность (III триместр), период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. Мазь – 2-4 г наносят тонким слоем, слегка втирая в кожу, над очагом воспаления 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 8 г. Курс лечения – 7-14 дней.

Гель – 2-4 г (величиной с грецкий орех или вишню), в зависимости от площади болезненного очага, наносят 3-4 раза в сутки на пораженные участки и осторожно растирают (можно применять для усиления эффекта вместе с др. лекарственными формами диклофенака); после нанесения необходимо вымыть руки.

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg, в т.ч. в очаге воспаления. Водно-этаноловая основа – дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение).

Аллергические реакции (зуд и жжение кожи, эритематозная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, системные анафилактические реакции (включая шок).Передозировка. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности – системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (гастралгия, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение из ЖКТ, повышение активности “печеночных” трансаминаз, токсический гепатит (с желтухой или без желтухи).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, астения, бессонница, тревожность, “кошмарные” сновидения, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, диплопия, скотома, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки).

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ССС: сердцебиение, боль в груди, аритмии; повышение АД.

Читайте также:  Дексаметазон инструкция по применению мазь

Особые указания

Наносят только на неповрежденные участки кожи. После наложения не следует накладывать окклюзионную повязку.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны.

Применять только наружно.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ортофен

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

Ортофен гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 115 руб.

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Применение – остеохондроз, ушиб, подагра.

Аналоги – Диклак, Олфен, Наклофен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Ортофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Ортофен гель – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает обезболивающий эффект и подавляет активные фазы патологических процессов, обусловленных воспалением.

Использование Ортофена, позволит забыть о болевых ощущениях, тяжести и воспалении в пораженных органах.

Действующее вещество

Действующим веществом является диклофенак натрия.

Но при длительном бесконтрольном приеме он повышает риск развития нарушения кровообращения в коронарных сосудах, вызывая инфаркты, нарушения ритма и проводимости.

Препарат рекомендован только для кратковременного лечения.

Cостав

В состав Ортофена геля входят:

  • основное вещество – натрия диклофенак;
  • вспомогательные вещества – вода очищенная, гиэтеллоза, этанол, пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Линимент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Его способность — уменьшать активность веществ, усиливающих воспалительные процессы, обеспечивает быстрое восстановление функций организма.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активный компонент всасывается с поверхности кожи достаточно быстро. Он задерживается в глубоких воспаленных тканях.

Максимальная концентрация в организме наблюдается через 2 часа.

Метаболизируются компоненты в печени и выводятся почками.

Показания к применению

В виде геля медикамент назначают для купирования болевых приступов при:

  • хронических патологиях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, артропатиях;
  • ушибах мягких тканей и растяжениях;
  • ревматоидном артрите;
  • спондилитах;
  • невралгиях;
  • переломах костей нижних и верхних конечностей;
  • при подагре.

Противопоказания

Ортофен запрещено использовать при гиперчувствительности организма к аспирину и диклофенаку.

Ортофен противопоказан при функциональных нарушениях кроветворной системы, при беременности.

Не назначают лицам, страдающим заболеваниями печени, почек, аллергическими ринитами, бронхитами, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью.

В пожилом возрасте после оперативных вмешательств, препарат исключают из медикаментозного лечения.

Способ применения и дозировка

Линимент для местного применения наносят на пораженную область, массирующими движениями 2-4 раза в сутки.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Во время беременности препарат не применяют. Это связано с тем, что Ортофен оказывает негативное воздействие на развитие плода.

Он может спровоцировать в III триместре пороки развития сердечно-сосудистой системы, гипоксию плода, а также самопроизвольный аборт.

Линимент назначают в минимальных дозах лишь в том случае, когда ожидаемый положительный эффект для материнского организма превышает риск для плода.

После родов в период грудного вскармливания активный компонент проникает в грудное мололо в незначительном количестве, следовательно, не может вызвать никаких патологических явлений у малыша.

Линимент разрешен к применению у детей с 6 лет.

Побочные эффекты

Ортофен кроме положительных эффектов может вызывать и нежелательные.

Побочные эффекты можно разделить на несколько групп.

1 Поражение ЖКТ – болевой синдром в эпигастрии, диспепсические расстройства в виде тошноты, однократной рвоты, повышенного газообразования, спастические боли в боковых отделах живота, снижение массы тела, в редких случаях – лекарственный гепатит, кровотечения из желудка и кишечника, запоры, панкреатит.

2 Поражение сердечно-сосудистой системы – боли в области сердца, ощущение сердцебиения, пульсирующая головная боль, повышение давления в сосудах, нарастание отеков, одышки и других проявлений сердечной недостаточности.

3 Кожные реакции – высыпания, выпадение волос.

4 Почечный синдром – отечность, наличие белка в моче и прожилок крови, некроз папиллярных мышц почки.

5 Дисбаланс кроветворной системы выражается в снижении количества тромбоцитов и лейкоцитов, развитием гемолитической анемии.

6 Поражение нервной системы – головная боль, нарушение внимания, дезориентировка, расстройства сна, чувствительности, тревожность, снижение настроения, апатия.

При использовании геля у больных могут наблюдаться:

  • выраженное покраснение;
  • зуд;
  • локальная болезненность и отек той области, где был нанесен препарат.

Особые указания

При использовании Ортофен геля могут изменяться лабораторные показатели биохимического анализа крови. Увеличивается уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Из-за этого следует проводить ежемесячный контроль функциональной способности печени.

Выявление высокого уровня эозинофилов в общем анализе крови, возникновение аллергической сыпи и других проявлений реакций немедленного типа служат показанием для отмены лекарственного средства.

Лицам, пожилого возраста и людям, с дефицитом массы тела гель показан в минимальных дозах.

Передозировка

Специфических признаков передозировки нет. Могут возникать гипотония, судороги, нарушение сознания вплоть до комы.

Лекарственное взаимодействие

Ортофен гель усиливает действие антидепрессантов, подавляет действие диуретиков.

Его нельзя сочетать с представителями аналогичной группы НПВС и с антибиотиками хинолонового ряда. Совместное применение с фторхинолонами вызывает судорожный синдром.

Его взаимодействие со снижающими артериальное давление лекарственными средствами, приводит к ингибированию гипотензивного эффекта.

В сочетании с антикоагулянтами и антиагрегантами рекомендуется использовать с осторожностью, так как высок риск развития кровотечения.

Линимент можно сочетать с медикаментами, снижающими уровень глюкозы в крови.

Нередко, многие пациенты не знают о наличии у них противопоказаний к препарату. Для того чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и осложнений следует обратиться за консультацией к специалисту.

Источник: mazikrem.ru