Колдрекс инструкция по применению порошок цена

Колдрекс Хотрем

Состав

Колдрекс Хотрем включает следующие активные компоненты:

Дополнительные вещества: лимонная кислота, сахароза, натрия цикламат, натрия цитрат, кукурузный крахмал, натрия сахарин, карамель SCS (E150), а также лимонный, медовый или смородиновый ароматизатор.

Форма выпуска

Порошок, который содержится в пакетиках, рассчитанных на 5 или 10 г.

Фармакологическое действие

Порошок Колдрекс Хотрем применяется при простудных заболеваниях.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент обладает симпатомиметическим, антипиретическим, иммуностимулирующим и анальгетическим действием. Особенности его действия зависят от свойств компонентов, входящих в состав.

Активные составляющие экскретируются преимущественно с мочой. Кроме того, некоторое количество аскорбиновой кислоты может выделяться с желчью. Время полувыведения фенилэфрина – 2-3 часа, а парацетамола – 1-4 часа.

Показания к применению

Лекарство используется для избавления от симптомов ОРВИ и гриппа: гипертермии, озноба, болей в горле и носу, головной боли, заложенности носа, болезненных ощущениях в суставах и мышцах.

Противопоказания

Порошок противопоказан к применению при негативной реакции на его составляющие, заболеваниях кровеносной системы, тиреотоксикозе, нехватке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, дисфункции печени и почек, артериальной гипертензии.

Побочные действия

При применении согласно инструкции лекарство хорошо переносится без побочных эффектов. В редких случаях отмечаются следующие негативные реакции:

  • система пищеварения и печень: повышение активности печеночных ферментов, рвота, тошнота, диарея, анорексия, сухость во рту;
  • нервная система: головная боль, бессонница, раздражительность, шум в ушах, головокружение, тремор;
  • аллергия: кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница, синдром Лайелла, анафилактический шок;
  • ССС: нарушение сердечного ритма, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, артериальная гипертензия, нейтропения, анемия, панцитопения;
  • мочевыделительная система: олигурия, нефротоксическое действие, почечная колика;
  • прочие: гипергидроз, изменение содержания глюкозы в крови.

Инструкция по применению Колдрекса Хотрем (Способ и дозировка)

Для тех, кто принимает порошок Колдрекс Хотрем, инструкция по применению рекомендует использовать по пакетику приблизительно каждые 4 часа. Дневная дозировка максимум рассчитана на 6 пакетиков.

Инструкция на Колдрекс Хотрем сообщает, что порошок нужно высыпать в стакан с теплой водой, помешать, пока он полностью не растворится, и добавить прохладной воды.

Максимальная длительность использования медикамента – 5 суток.

Передозировка

Указанную в инструкцию дозу препарата превышать нельзя. При передозировке нужно обязательно обратиться к врачу, даже если нет ярко выраженных негативных симптомов, так как есть вероятность серьезного повреждения печени, энцефалопатии, комы и метаболического ацидоза.

При передозировке могут возникнуть тошнота, головная боль, потеря аппетита, рвота, бледность, боли в эпигастральной области. Кроме того, в тяжелых случаях возможна артериальная гипертензия и гепатотоксическое действие препарата. Проявления токсических реакций из-за передозировки парацетамола обычно появляются в течение 12-48 часов. В этом случае показано применение Ацетилцистеина и Метионина.

В случае передозировки также возможно промывание желудка и применение энтеросорбентов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином и прочими индукторами микросомальны печеночных ферментов прием лекарства может вызывать гепатотоксический эффект.

Колдрекс Хотрем нельзя принимать совместно с прочими средствами, содержащими парацетамол. Кроме того, противопоказан прием с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами, а также в течение 14 суток после их отмены.

Условия продажи

Порошок Колдрекс Хотрем продается без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Отзывы

Те, кто оставляют отзывы на порошок Колдрекс Хотрем, сообщают о следующих достоинствах препарата:

  • эффективность;
  • быстрое действие;
  • приятный вкус;
  • наличие различных вкусовых добавок (лимонная, смородиновая);
  • удобная упаковка;
  • простота применения;
  • возможность купить поштучно;
  • доступность в аптеках.

Среди недостатков средства в отзывах указывается наличие противопоказаний и побочных действий, а также высокая цена.

Цена порошка Колдрекс Хотрем, где купить

Стоимость средства в картонной пачке, рассчитанной на 5 пакетиков, – около 160 рублей. А цена порошка Колдрекс Хотрем в упаковке по 10 пакетиков – примерно 260 рублей.

Источник: medside.ru

Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков

В наличии в 465 аптеках

Производитель: ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР
Завод производитель: Глаксо Вэллком С.А., Испания
Форма выпуска: раствор
Количество в упаковке: 10 шт
Действующие вещества: аскорбиновая кислота+парацетамол+фенилэфрин
Возраст от: 12 лет
Назначение: Температура

Купить Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков в аптеке «Планета здоровья»

Цена на Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков в аптеке «Планета здоровья» — от 332 рубля

Инструкция по применению для Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков

Описание

Состав

Активное вещество:
1 пакетик содержит: парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 40 мг

Вспомогательные вещества:
Сахароза – 3725 мг, лимонная кислота – 680 мг, натрия цитрат – 430 мг, крахмал кукурузный – 200 мг, ароматизатор лимонный – 200 мг, натрия цикламат – 79 мг, натрия сахаринат – 54 мг, краситель куркумин (E100) – 7 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг.

Описание:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) светло-желтого цвета, с запахом лимона; приготовленный раствор мутный, желтовато-зеленого цвета, с запахом лимона, без поверхностной пены и твердых включений.

Форма выпуска:
По 6,427 г порошка в многослойные пакетики (бумага / алюминиевая фольга / полиэтилен). По 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Противопоказания

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Фармакологическое действие

Фармакодинамика:
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным.Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно альфа-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Читайте также:  Цитовир сироп детский инструкция по применению

Фармакокинетика:
ПарацетамолБыстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.ФенилэфринПлохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при “первом прохождении” в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.Аскорбиновая кислотаХорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы – 25%. Распределение в тканях организма широкое.Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Источник: apteka.planetazdorovo.ru

Колдрекс таблетки, 12 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Наличие в аптеках Москвы

Сеть Производитель Цена Купить
GlaxoSmithKline Dungarvan/Ирландия 184 В корзину
GlaxoSmithKline Dungarvan/Ирландия 188 В корзину

Инструкция по применению

Колдрекс. Таблетки двухслойные, оранжево-белого цвета, оранжевый слой может содержать белые включения; капсуловидной формы, с маркировкой “Coldrex” в виде тиснения на одной стороне.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг;
вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель солнечный закат желтый (Е110), стеариновая кислота, тальк.

В блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • озноб;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 6 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет

Детям в возрасте 6-12 лет –

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко: нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Использование в педиатрии

Без консультации врача нельзя применять препарат у

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин – снижает.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Источник: balashiha.apteki.me

Колдрекс Хотрем – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС ХотРем

Лекарственная форма:

ОПИСАНИЕ: Кристаллический порошок фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины. Содержимое одного пакетика растворяется в 200 мл горячей воды с образованием раствора фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

СОСТАВ (на пакетик):
активные вещество: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота покрытая этил целлюлозой 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, цитрат натрия, сахароза (2714,9 мг), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый, черносмородиновый), пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (Е122), краситель солнечный закат желтый (Е110) и краситель черный PN Экстра (Е151)).

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Код ATX: N02B

ПОКАЗАНИЯ: устранение симптомов «простуды» и гриппа:

  • повышенной температуры,
  • головной боли,
  • озноба,
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа,
  • боли в пазухах носа и в горле.
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • прием трициклических антидепрессантов, бета- адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • аденома предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возраст до 12 лет.

Применять с осторожностью при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа. Дети старше 12лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача. Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

ПЕРЕДОЗИРОВКА. ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени. Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Изготовлено СмитКляйн Бичем С.А., Испания, АВДА де Ахал вир, КМ 2500 – 28806, Алкала де Энарес, Мадрид / SmithKline Beecham S.A., Spain, AVDA de Ajalvir, KM 2500 – 28806, Alcala de Henares, Madrid для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роуд, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex,TW8 9GS

Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.

Источник: medi.ru

КОЛДРЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Колдрекс – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Колдрекс применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колдрекс не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Источник: www.medcentre.com.ua