Колдрекс для детей инструкция

Колдрекс Юниор Хот дринк – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС Юниор Хот Дринк

Лекарственная форма:

Описание:
От белого до бледно-желтого цвета гетерогенный порошок с запахом лимона. При растворении содержимого пакетика в 125 мл горячей воды образуется мутный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющий на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

Состав:

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин). Koд ATX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания: применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Способ применения и дозы:

Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к, существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие:

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии.

Через 1 -2 дня могут определяться признаки поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетил цистеин.

Особые указания:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых а нти коагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей). По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Источник: medi.ru

Колдрекс Юниор

Показания к применению

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в том числе:

– повышенной температуры тела;

– боли в суставах и мышцах;

– ощущения заложенности носа;

– боли в пазухах носа и в горле.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей]

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); закрытоугольной глаукоме, у детей младше 6 лет.

С осторожностью применяют при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Как применять: дозировка и курс лечения

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Фармакологическое действие

Колдрекс Юниор – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 дня могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

Читайте также:  Инструкции корвалол

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов простуды, симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом. Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения уровня холестерина в крови; приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с препаратами, содержащими этиловый спирт.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении Колдрекса Юниор, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Колдрекс Юниор не вызывают сонливость. При возникновении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

C осторожностью: беременность, период лактации.

Взаимодействие

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает (необходимость совместного применения с Колдрексом Юниор врач определяет индивидуально).

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При одновременном применении следует учитывать, что ГКС повышают риск развития глаукомы; галотан повышает риск желудочковой аритмии.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Колдрекс Юниор

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

Колдрекс Юниор

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Колдрекс Юниор (Coldrex Junior): 1 отзыв врача, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о колдрексе юниор

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Всегда использую “Колдрекс юниор”, если заболевает мой ребёнок. В этом препарате содержится парацетамол, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Парацетамол – это самое безопасное жаропонижающее средство. Фенилэфрин эффективно помогает при заложенности носа, как будто закапали капли. Иногда мы капаем капли бесконтрольно, что может привести к передозировке. А в препарате уже есть безопасная доза фенилэфрина, что не даёт передозировки. И ещё в “Колдрексе” есть аскорбиновая кислота в безопасной дозировке, что безусловно помогает при ОРВИ, так как витамин С укрепляет стенки сосудов и защищает их от воздействия вируса. Кроме того, в препарате нет антигистаминного компонента и значит нет снотворного эффекта. Можно работать и учиться без сонливости.

Эффективен и безопасен.

Отзывы пациентов о колдрексе юниор

“Колдрекс” – препарат, который помог нам понизить температуру у сына. Быстродействующий, приятный на вкус, что очень удобно, для тех , кто не любит глотать таблетки, да и как правило все они горькие, застряющие в горле. Да и дети могут пить его самостоятельно, как чай, что удобно для мам, не нужно стоять над ребенком, принуждая его выпить лекарство. Ребенок практически сам себя обслуживает, лечится почти самостоятельно. Что еще положительно в этом препарате, это то, что он не вызывает никаких неприятных ощущений в желудке, ни тошноты, ни переполненности, ни спазма. Никаких побочных, типа поноса.

Не раз выручавшее лекарство держу в аптечке постоянно, использовалось много раз. Не вызывает отвращения у детей и быстро оказывает положительное воздействие. По противопоказаниям универсально и аллергии никогда не вызывало. По цене не дороже аналогичных препаратов широкого спектра действия.

Если только простуда началась, то это лекарство очень эффективно. Чем раньше начнешь принимать, тем быстрее поможет. Если болезнь уже запущена, то это средство не даю дочери, потому что оно нам не очень хорошо помогает. В периоды вирусных заболеваний я всегда кладу пакетик “Колдрекс Юниор” ей в сумочку. Если есть какие-то признаки простуды, то она принимает этот пакетик ещё в школе, чтобы не терять драгоценные часы лечения.

Хороший препарат. Замечательно подходит как подросткам, так и детям, которые не любят пить таблетки. Лекарственное средство основан на знакомом с детства парацетамоле, снимает озноб и понижает температуру. Благодаря сосудосуживающим составляющим быстро помогает носу нормально дышать. Радует наличие приятного вкуса и аромата. Наша семейная аптечка без него не обходится.

Как по мне, “Колдрекс Юниор” -это замечательное средство для детей во время болезни. Такие вот препараты, я думаю, отлично подходят детям, так как от таблеток они кривляются и пить их совсем не хотят. А “Колдрекс Юниор” – находка. Приятный вкус, ребенка не надо просить или заставлять выпить. Да и лечит этот препарат отлично, легко снимает температуру, ребенок даже «оживает» на глазах. Врач всегда нам назначает при гриппе “Колдрекс Юниор”.

Очень вкусное и действенное средство от симптомов простуды. Хорошо, что производители приняли во внимание все возрастные особенности детского организма, чтобы сделать лекарство максимально безвредным. Заставить выпить ребенка таблетку – это трудная задача даже для самых опытных родителей, а вот сладенький напиток детвора пьет без лишнего упрямства. О препарате узнала из рекламы в аптеке, но отнеслась довольно скептически. А когда заболела племянница, и действовать нужно было быстро, решила все-таки купить. Температура снизилась уже на следующий день. Мне тоже пришлось однажды воспользоваться этим лекарством, хоть я и не ребенок, но состояние улучшилось.

Читайте также:  Паксил инструкция по применению цена отзывы

Колдрекс – это тот препарат, который входит в обязательный набор домашней аптечки. Самое важное – начать принимать его при первых же признаках простуды, так сказать, в первые минуты. Как только от ребенка поступают жалобы и проявляются первые признаки болезни, сразу даю Колдрекс, каждые 4 часа 2 дня (смотрю по состоянию ребенка, обычно хватает и одного дня). Тем более им очень легко напоить ребенка, благодаря его приятному вкусу. Меня он тоже как-то выручил, взрослого дома не было, так я выпила двойную дозу детского, результат был такой же как при взрослом. Повторюсь, самое главное начать блокировать болезнь Колдрексом при первых признаках!

Реально хорошее средство на нашем “любимом” парацетамоле. Приятный на вкус, так что ребенок спокойно всё выпил. Сбивает температуру достаточно быстро. Начали пользоваться в начале заболевания. ОРЗ практически прошло за 3 дня. Результатом довольна, но участковый врач по чему-то нам его не советовал.

Источник: protabletky.ru

Инструкция по применению КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК (COLDREX JUNIOR HOTDRINK)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) от белого до бледно-желтого цвета, гетерогенный, с запахом лимона; приготовленный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, мутный, без поверхностной пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

1 пак.
парацетамол 300 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный 610399E, краситель куркумин (Е100), кремния диоксид коллоидный.

3 г – пакетики (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие этого уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Показания к применению

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в т.ч.:

  • повышенная температура тела;
  • головная боль;
  • озноб;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в носовых пазухах и в горле.

Режим дозирования

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Побочные действия

Аллергические реакции:

  • редко – кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Прочие:

  • при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин, входящий в состав препарата может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение АД, в редких случаях – сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При появлении любых нежелательных реакций необходима консультация врача.

Противопоказания к применению

  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • закрытоугольная глаукома;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественной гипербилирубинемии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Препарат потивопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени Колдрекс Юниор Хотдринк не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.

Необходимость применения препарата у пациентов, находящихся на гипонатриевой диете врач определяет индивидуально, поскольку каждый пакетик Колдрекс Юниор Хотдринк содержит 60 мг натрия.

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Активные вещества Колдрекс Юниор Хотдринк не вызывают сонливость.

Передозировка

Симптомы:

  • тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, аритмия. Через 1-2 дня возможно появление симптомов поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

В случае передозировки (даже если ребенок чувствует себя хорошо) следует учитывать риск возникновения отсроченного серьезного поражения печени.

Лечение:

  • при подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться к врачу. В течение первых 4 ч отравления показано промывание желудка . Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает (необходимость совместного применения с препаратом Колдрекс Юниор Хотдринк врач определяет индивидуально).

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При одновременном применении с препаратом Колдрекс Юниор Хотдринк следует учитывать, что ГКС повышают риск развития глаукомы; галотан повышает риск желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Читайте также:  Амоксициллин 500 мг капсулы инструкция по применению

Срок годности препарата

Контакты для обращений

ГлаксоСмитКляйн подразделение безрецептурных препаратов, представительство, (Великобритания)

Представительство
ООО ” GlaxoSmithKline Export Ltd”
в Республике Беларусь

220039 Минск, Воронянского ул. 7А, оф. 905
Тел.: (375-17) 331-76-64
Факс: (375-17) 331-76-84

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Источник: www.vidal.by

Колдрекс Юниор Хот Дринк порошок для детей пакетики 10 шт.

Внешний вид товара может отличаться ?

Последняя цена: 289

Форма выпуска: порошок

Код товара: 119560

Инструкция по применению

Латинское название

Действующее вещество

Форма выпуска

порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей

Владелец/регистратор

ГлаксоСмитКляйн Хелскер, АО

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в т.ч.:

— повышенной температуры тела;

— боли в суставах и мышцах;

— ощущения заложенности носа;

— боли в пазухах носа и в горле.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые заболевания печени;

— тяжелые заболевания почек;

— заболевания системы кроветворения;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— гиперплазия предстательной железы;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— десткий возраст до 6 лет.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, заболеваниях периферических сосудов (синдром Рейно).

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и ® Юниор (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы, обусловленные фенилэфрином: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении препарата Колдрекс ® Юниор, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае:

-приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;

-приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);

-соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия – каждый пакетик содержит 0.12 г натрия.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с препаратами, содержащими этанол.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При возникновении головокружения пациент должен воздержаться от управления транспортными средствами или других потенциально опасных видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: wer.ru