Детский ибуфен д инструкция по применению

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Ибуфен Д Форте : инструкция по применению

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 4.00 г,

вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат

(или натрия фосфата дигидрат), кислоты лимонной моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», вода очищенная.

Читайте также:  Эргоферон для детей сироп инструкция по применению

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета с запахом колы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код ATХ М01АЕ01

Фармакологические свойства

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Ибуфен® Д Форте является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия Ибуфен® Д Форте обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

– острых респираторных вирусных инфекциях

– детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

– ушной боли при воспалении среднего уха

– зубной боли, болезненном прорезывании зубов

– головной боли, мигрени

– болях в мышцах, суставах

– травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен® Д Форте составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).

Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).

Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).

Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).

Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов:

Нечасто (>1/1000, 1/10000,

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам

препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

– проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных

высыпаний или бронхоспастических реакций после применения

ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных

– активное желудочно-кишечное кровотечение

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– выраженная недостаточность функции печени и почек

– заболевания крови (склонность к кровотечения, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез)

– тяжелая почечная или печеночная недостаточность

– III триместр беременности и период лактации

– детский возраст до 1 года

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® Д Форте (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

– ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

– антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств

– антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

– литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

– зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

– минералокортикоидами, глюкокортикоидами – усиливаются побочные эффекты

– производные сульфонилмочевины – усиливается гипогликемический эффект, антациды и холестирамин снижают абсорбцию

– кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающие другие лекарственные средства (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные средства) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными средствами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

Период беременности и лактация

Ввиду отсутствия хорошо контролируемых исследований на большой группе пациентов, применять лекарственное средство следует только в случае крайней необходимости.

III триместр: поскольку может наступить задержка родов, а также увеличение их продолжительности, не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® Д Форте может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механизмов.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают в полиэтиленовые флаконы укупоренные полиэтиленовой завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Читайте также:  Виферон 500000 свечи для детей инструкция

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять после истечения срока годности.

Источник: tab.103.kz

Ибуфен Д Форте инструкция по применению

Показания для использования препарата у детей

В каких ситуациях применяется медикамент «Ибупрофен» в сиропе для детей? Инструкция по использованию, а также отзывы потребителей говорят о том, что средство является противовоспалительным и обезболивающим. Также состав прекрасно снимает лихорадку и повышает работоспособность. Основными показаниями к использованию медикамента у детей являются следующие состояния:

  • повышение температуры и лихорадка;
  • головная, зубная или мышечная боль;
  • простудные заболевания или состояния после вакцинации.

Помимо этого, лекарство используется и в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Так, его применяют при тонзиллитах, отитах, болезнях ЛОР-органов. Препарат применяется при бронхите, пневмонии, воспалении в брюшной полости. Нередко его назначают после оперативных вмешательств и перед ними.

Фармакологические свойства Ибуфена

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Препарат Ибупрофен инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Ибуфен детский инструкция по применению

Препарат надлежит принимать после приема пищи внутрь.

Флакон взбалтывать перед каждым использованием лекарства.

Основным определяющим фактором дозирования является вес ребенка и его возраст. Разовый прием препарата ограничивается 5-10 миллиграмм на килограмм веса до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на килограмм веса малыша.

Разовый прием можно осуществлять с интервалом от 6 до 8 часов не превышая при этом суточного дозирования препарата.

Грудничкам от 3 мес. до полугода при реакциях на прививки назначают по 2,5 миллилитров с повторением приема при необходимости через шесть часов. В сутки не положено более 5 миллилитров.

Данный препарат допускается к приему:

  • как средство для устранения жара не более чем на три дня;
  • как средство болеутоляющее не более чем на пять дней.

Увеличить длительность приема может только врач.

Руководство по использованию шприца-дозатора

  • нажатием и вдавливанием по направлению к низу с последующим поворотом против стрелки часовой снять колпачок с флакона;
  • с усилием произвести вдавливание дозатора в горловину емкости;
  • флакон хорошо встряхнуть;
  • для наполнения дозирующего шприца бутылочку перевернуть и тихонько перемещая вниз поршень шприца набрать жидкость до требуемой отметки;
  • вернуть флакон в прежнее положение и вращающими движениями вытащить дозирующее устройство;
  • содержимое шприца ввести в рот ребенку медленным нажатием поршня;
  • по окончании процедуры флакон закрыть крышкой, а шприц промыть и обсушить.

Ибуфен детский при беременности

При беременности назначают Ибуфен в исключительных случаях — когда имеется острая необходимость в лечении женщины.

Ибуфен Д детям

Детям Ибуфен Д разрешен только с трехмесячного возраста. С трех месяцев и до полугода применять исключительно по назначению педиатра.

Источник: blotos.ru

Ибуфен Д

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Препарат Ибуфен Д является нестероидным противовоспалительным средством, также оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действия. Относится к препаратам, содержащим производное пропионовой кислоты ибупрофен. Среди его синонимов: Ибупрофен, Ибупроф, Ибуфен юниор, Нурофен и т.д.

[1], [2], [3]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Ибуфен Д

В список показаний к применению данного препарата в лечении детей входят: острые респираторные вирусные инфекции, а также любые детские инфекции с повышением температуры тела; боль и воспаление горла (ангина, фарингит), среднего уха (отит); головная, зубная, мышечная и суставная боли; болезненность при прорезывании зубов; состояния, вызванные вакцинацией: боль и отеки при ушибах и растяжении связок опорно-двигательного аппарата.

[4], [5], [6], [7], [8]

Форма выпуска

Ибуфен Д – суспензии для внутреннего применения (во флаконах по 120 мл) с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные вещества, как макрогол, глицерилгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, моногидрат лимонной кислоты, сахаринат натрия, жидкий мальтитол, апельсиновый ароматизатор, воду очищенную.

[9], [10], [11]

Фармакодинамика

Фармакодинамика Ибуфен Д обеспечивается действующим веществом препарата ибупрофеном, который блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ) – катализатор реакции превращения арахидоновой кислоты в нейрогуморальные медиаторы воспалительных реакций организма простагландины. За счет снижения активности синтеза нейромедиаторов происходит ответная реакция протеолитической калликреин-кининовой системы организма, которая принимает участие в регуляции и развитии патологических состояний, связанных с болевым синдромом, воспалением и повышенным синтезом эндогенных пирогенов при повышении температуры. Снижение проведения болевых сигналов дает анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект Ибуфен Д.

[12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20]

Фармакокинетика

После приема внутрь действующее вещество Ибуфен Д (ибупрофен) абсорбируется в ЖКТ; 90% вещества связывается с белками плазмы крови, достигая максимальной концентрации через 45-90 минут; проникает в синовиальную жидкость, где наивысшая концентрация достигается примерно через 2-3 часа, что приводит к снижению температуры тела до нормальных показателей.

Пресистемный и постсистемный метаболизм Ибуфен Д происходит в печени; продукты трансформации и частично неизмененный ибупрофен (не более 1%) элиминируется почками – с мочой – и в незначительных количествах желчью (с калом). Препарат в организме не накапливается; половина принятого препарата выводится через 2-2,5 часа, полное выведение происходит в течение 24 часов.

Читайте также:  Аспаркам раствор инструкция по применению

[21], [22], [23], [24], [25]

Использование Ибуфен Д во время беременности

Использование во время беременности в первом и втором триместрах не рекомендуется из-за отсутствия достоверных данных о его безопасности для матери и плода. Применение данного препарата в последние три месяца беременности противопоказано.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ибуфен Д являются:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата (ибупрофену) и нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС);
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона;
  • выраженная дисфункция печени и/или почек;
  • пониженная свертываемость крови (гемофилия, геморрагический диатез);
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Использование во время беременности в первом и втором триместрах не рекомендуется из-за отсутствия достоверных данных о его безопасности для матери и плода. Применение данного препарата в последние три месяца беременности противопоказано.

[26], [27], [28], [29], [30], [31]

Побочные действия Ибуфен Д

Основные возможные побочные действия Ибуфен Д выражаются в виде:

  • головной боли, головокружения, сонливости;
  • чувства дискомфорта и боли в желудке, тошноты, рвоты и снижения аппетита;
  • аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, спазм бронхов, приступы удушья);
  • анемии, тромбоцитопении или лейкопении.

[32], [33]

Способ применения и дозы

Ибуфен Д следует принимать внутрь – после еды, запивая водой. Доза определяется врачом индивидуально и зависит от характера заболевания, возраста ребенка и массы его тела.

Стандартная дозировка для детей 3-12 месяцев (масса тела от 5 до 9 кг) – по 50 мг 3 раза в сутки; для детей от 1 года до 3 лет (при массе тела 10-15 кг) – по 100 мг (трижды в день); для детей 4-6 лет (масса тела 16-20 кг) – по 150 мг; для детей 7-9 лет (масса тела до 30 кг) – по 200 мг; для детей 10-12 лет (масса тела от 30 до 40 кг) – по 300 мг 3 раза в сутки. Максимальна продолжительность лечения при повышенной температуре – три дня, при болевом синдроме – пять дней.

[34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43]

Передозировка

Передозировка Ибуфен Д приводи к возникновению таких симптомов, как головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, шум в ушах, острая почечная недостаточность, снижение частоты сердечных сокращений.

Лечение передозировки проводится путем промывания желудка и щелочного питья.

[44], [45], [46], [47], [48], [49], [50]

Взаимодействия с другими препаратами

Нельзя принимать Ибуфен Д одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и ацетилсалициловой кислотой.

Ибуфен Д вызывает снижение эффективности лекарственных препаратов, применяемых при гипертонической болезни, а также мочегонных средств.

Ибуфен Д усиливает действие антикоагулянтов и повышает угрозу проявления побочных действий кортикостероидов.

[51], [52], [53], [54], [55], [56], [57]

Источник: ilive.com.ua

Ибуфен Д Форте инструкция по применению

Показания для использования препарата у детей

В каких ситуациях применяется медикамент «Ибупрофен» в сиропе для детей? Инструкция по использованию, а также отзывы потребителей говорят о том, что средство является противовоспалительным и обезболивающим. Также состав прекрасно снимает лихорадку и повышает работоспособность. Основными показаниями к использованию медикамента у детей являются следующие состояния:

  • повышение температуры и лихорадка;
  • головная, зубная или мышечная боль;
  • простудные заболевания или состояния после вакцинации.

Помимо этого, лекарство используется и в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Так, его применяют при тонзиллитах, отитах, болезнях ЛОР-органов. Препарат применяется при бронхите, пневмонии, воспалении в брюшной полости. Нередко его назначают после оперативных вмешательств и перед ними.

Фармакологические свойства Ибуфена

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Препарат Ибупрофен инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Ибуфен детский инструкция по применению

Препарат надлежит принимать после приема пищи внутрь.

Флакон взбалтывать перед каждым использованием лекарства.

Основным определяющим фактором дозирования является вес ребенка и его возраст. Разовый прием препарата ограничивается 5-10 миллиграмм на килограмм веса до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на килограмм веса малыша.

Разовый прием можно осуществлять с интервалом от 6 до 8 часов не превышая при этом суточного дозирования препарата.

Грудничкам от 3 мес. до полугода при реакциях на прививки назначают по 2,5 миллилитров с повторением приема при необходимости через шесть часов. В сутки не положено более 5 миллилитров.

Данный препарат допускается к приему:

  • как средство для устранения жара не более чем на три дня;
  • как средство болеутоляющее не более чем на пять дней.

Увеличить длительность приема может только врач.

Руководство по использованию шприца-дозатора

  • нажатием и вдавливанием по направлению к низу с последующим поворотом против стрелки часовой снять колпачок с флакона;
  • с усилием произвести вдавливание дозатора в горловину емкости;
  • флакон хорошо встряхнуть;
  • для наполнения дозирующего шприца бутылочку перевернуть и тихонько перемещая вниз поршень шприца набрать жидкость до требуемой отметки;
  • вернуть флакон в прежнее положение и вращающими движениями вытащить дозирующее устройство;
  • содержимое шприца ввести в рот ребенку медленным нажатием поршня;
  • по окончании процедуры флакон закрыть крышкой, а шприц промыть и обсушить.

Ибуфен детский при беременности

При беременности назначают Ибуфен в исключительных случаях — когда имеется острая необходимость в лечении женщины.

Ибуфен Д детям

Детям Ибуфен Д разрешен только с трехмесячного возраста. С трех месяцев и до полугода применять исключительно по назначению педиатра.

Источник: blotos.ru