Снимает ли боль парацетамол

Парацетамол от боли

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

Источник: ilive.com.ua

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Читайте также:  Жжение и боль в паху у женщин

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Источник: zubneboley.ru

Парацетамол как обезболивающее

В своей повседневной жизни любой человек может столкнуться с присутствующей болью. При этом неприятные ощущения могут проявляться абсолютно в любой части тела. Разумеется, в подобной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, однако большинство больных стремится сразу устранить присутствующий источник болезненного ощущения. В данном случае потребуется рассмотреть, как Парацетамол обезболивает, так как это надежное и проверенное средство, присутствующее в аптечке практически у каждого, поэтому механизм его воздействия на человеческий организм при появлении жара или неприятных ощущений предстоит разобрать в полноценной форме.

Формы выпуска Парацетамола

Перед тем как рассматривать, что представляет собой Парацетамол, и можно ли его применять как обезболивающее, предстоит ознакомиться с основными формами выпуска этого популярного медикамента:

  1. Чаще всего все препараты на основе Парацетамола выпускаются в форме обычных таблеток для внутреннего применения.
  2. Также этот лекарственный состав встречается в продаже в виде обычных капсул с порошкообразным препаратом.
  3. Дополнительно болеутоляющие средства нередко продаются в виде обычных растворимых таблеток для смешивания с водой.
  4. Отдельно следует выделить анальгетики, которые производятся в виде стандартного перорального раствора.
  5. Кроме того парацетамол в аптеках присутствует в свободной продаже в виде специальных свечей.

В зависимости от того, какая форма приема Парацетамола необходима больному, он может подобрать соответствующее лекарство, выпушенное в конкретной упаковке для удобства последующего применения пациентом. Кроме того, от формы выпуска лекарственного средства напрямую зависит скорость воздействия медикамента.

Важно. Следует понимать, что любые лекарственные средства необходимо принимать только по назначению специалиста, в противном случае присутствует риск осложнений и прогрессирования заболевания.

Парацетамол, как обезболивающее

В настоящее время этот медикамент нередко применяется в качестве проверенного анальгетика, в том числе при наличии несерьезных болевых ощущений. На практике предусматривается несколько основных направлений для приема этого распространенного медицинского состава:

  • чаще всего этот популярный препарат применяется в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях;
  • при необходимости допускается снятие несильной головной боли с применением данного медикамента;
  • дополнительно такое проверенное средство часто применяется в случае наличия зубной боли у человека;
  • отдельно следует выделить использование состава в качестве болеутоляющего вещества в случае появления болезненных ощущений в суставах.

В случае проявления более серьезных неприятных ощущений, использование данного лекарства не дает положительного результата, а в отдельных ситуациях и вовсе способно усугубить положение больного. Именно поэтому следует принимать данное вещество обдуманно и только при острой необходимости.

Как обезболивающие при болях в суставах

Если человек страдает различными не серьезными заболеваниями суставов (артроз коленного сустава), то он может использовать это лекарственное средство в качестве обезболивающего, но только при наличии слабого недомогания. Любое более серьезное проявление недуга требует незамедлительной помощи специалиста, а кроме того приема сильного анальгетика. В такой ситуации использование Парацетамола будет бессмысленным, так как его воздействие не приносит положительного эффекта. Также следует понимать, что использование лекарства допускается в умеренных количествах (не более одной таблетки). Впоследствии также рекомендуется посетить врача, чтобы пройти обследование и подобрать комплексное лечение.

Читайте также:  Частое мочеиспускание без боли днем у мужчин

Обезболивающее при отите

В ситуации, когда присутствуют ушной отит, это средство нередко применяется для устранения повышенной температуры тела, однако также допускается применение в качестве обезболивающего вещества. На практике допускается использование препарата в ситуации, когда проявляется слабая зубная боль, а кроме того несильный дискомфорт в области ушных раковин. Если недуг сильно распространился, то от использования состава проку не будет. Однако Парацетамол здесь также можно применять в качестве вспомогательного жаропонижающего вещества. В любой ситуации предварительно требуется проконсультироваться с врачом и по возможности подобрать более подходящее анальгетическое средство.

Важно. Несмотря на выраженное действие этого популярного препарата, его применения может также навредить пациенту, именно поэтому использовать лекарственный состав необходимо с особым вниманием.

Механизм действия Парацетамола

На практике этот медицинский состав обладает ярко выраженным эффектом и способен достаточно быстро купировать небольшие недомогания. Рассмотрим более детально, что представляет собой механизм воздействия:

  1. этот лекарственный состав оказывает прямое воздействие на выработку таких веществ, как простагландины;
  2. простагландины вырабатываются организмом человека, как результат появления болевого ощущения в теле;
  3. сам медикамент оказывает воздействие на выработку этих компонентов, что впоследствии снимает болевое ощущение;
  4. при проявлении жара у человека, медицинский состав оказывает соответствующее воздействие на область мозга, ответственную за температуру тела.

Следует понимать, что ранее упомянутые функции в человеческом организме могут быть нарушенными, особенно когда речь идет про больных страдающих почечной или печеночной недостаточностью, а кроме того при регулярном употреблении спиртных напитков. В такой ситуации применение Парацетамола следует осуществлять с особой осторожностью и желательно по рекомендации врача.

Парацетамол в сочетании с другими лекарствами

Нередко при определенных заболеваниях специалисты назначают применение этого состава в сочетании с другими медикаментами. Рассмотрим основные моменты, связанные с этим:

  • подобное следует допускать только при соответствующей рекомендации специалиста после обследования;
  • препараты должны подходить для одновременного приема и не содержать соответствующих противопоказаний;
  • не допускается использование в подобном сочетании при наличии определенных патологий и функциональных отклонений;
  • перед приемом обязательно предстоит осведомиться о побочных действиях и присутствующих противопоказаниях;
  • на практике довольно часто этот компонент присутствует в других более сильных болеутоляющих веществах.

В современной фармацевтике присутствует целый ряд лекарств, где в составе содержится Парацетамол. Достаточно часто этот компонент может идти в комплексе с Трамадолом, кодеином и дигидрокодеином. Здесь речь идет про более сильные препараты, которые применяются при серьезных расстройствах и болезненных ощущениях у человека, страдающего определенным заболеванием.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что этот препарат обладает достаточной популярностью, и часто применяется не по назначению специалиста, предусмотрен целый ряд противопоказаний, когда использовать лекарство не рекомендуется, а именно:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата или непереносимость состава.
  • Почечная, а также печеночная недостаточность у больного и постоянное употребление алкогольных напитков.
  • Наличие у пациента бронхиальной астмы, а кроме того рецидивирующего полипоза носа.
  • Присутствие в организме определенных нарушений и заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом больного.
  • Выраженная гиперкалиемия, а кроме того состояние после аортокоронарного шунтирования у пациента.

В каждом из этих представленных случаев, использование медикамента не допускается. В подобных ситуациях этот препарат принято заменять иными более безопасными анальгетиками, которые не способны оказать пагубное воздействие на организм человека.

Важно. Нарушение установленных противопоказаний чревато пагубными последствиями, вплоть до летального исхода, именно поэтому даже такой распространенный препарат, как Парацетамол применяется только после консультации со специалистом.

В современной жизни существует множество лекарственных препаратов, среди которых отдельно выделяются анальгетики. Эти вещества многие современные люди принимают, невзирая на последствия, однако подобное недопустимо и может привести к негативным моментам. К числу подобных препаратов можно смело отнести Парацетамол. Разумеется, этот состав не столь опасен для человека, однако даже его применение следует предварительно оговаривать со специалистом. Более того медикамент способен бороться с болезненными ощущениями, но только в слабом их проявлении и при наличии соответствующего зубной боли, головного недуга, либо проявления недомогания в суставах.

Источник: paracetamol.pro

От чего “Парацетамол”?

Парацетамол появился на российском рынке в 80-х годах прошлого века, заняв место запрещенного в то время к производству и продаже аспирина. Многие тогда отметили, что новый препарат оказался эффективнее. Различные формы его появлялись в аптеках по мере роста его популярности. Это порошок для приготовления раствора и сироп для детей, капсулы и таблетки (растворимые, для рассасывания, покрытые оболочкой), суспензия для приема внутрь, суппозитории ректальные. Названия препаратов рекламой были донесены до сознания потребителей очень активно: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Ацетофен, Панадол и другие.

Симптомы, которые снимает парацетамол

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола. Какие же болезни лечат этим препаратом? Многие уверены, что парацетамол от простуды, и не безосновательно. Основные ее симптомы – жар, головная боль, воспаление. Парацетамол, как анальгетик и антипиретик. Именно их и снимает. Только воспаление лечит в наименьшей мере, он способен только временно снимать простудные симптомы. Поэтому принимают парацетамол от головной боли и от жара до прихода врача, до назначения основного лечения.

Способность препарата обезболивать позволяет принимать парацетамол от боли. Это и мышечные боли, боли при травмах, при болях у женщин, при болевых симптомах различных внутренних органов. Так же он применяется при лихорадочных состояниях при инфекционных заболеваниях. Поддается лечению парацетамолом и зубная боль.

Как действует парацетамол

Понять, от чего парацетамол помогает, поможет изучение процесса воздействия этого препарата на человека. Парацетамол действует в основном в центральной нервной системе, поэтому основное влияние происходит на центры терморегуляции, что делает эффективным парацетамол от температуры, и на центры боли. Благодаря своим особенностям, парацетамол не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта, не затрагивает водно-солевой обмен, поэтому таблетированная форма остается безопасной, и является самой популярной.

Народное применение парацетамола

Препарат популярен не только при тех заболеваниях, про которые мы уже рассказали. Он способен снять интоксикацию во время простуды и уменьшить мышечные, суставные боли. Он оказывает связующее действие на токсины, выгоняет их из клеток, поэтому снимается ломота. Это одно из самых неприятных действий простуды на организм. И в этом случае парацетамол не купирует симптом, а реально удаляет его причину. Так же существует народное мнение, что парацетамол снимает похмельный синдром. Это вполне реальный факт, ведь препарат снимает головную боль, выгоняет токсины. И всего одна-две таблетки утром после веселой ночи помогут быстро восстановить внешний вид. Но надо помнить, что парацетамол сильно нагружает печень теми процессами, которые он предназначен выполнить. А при похмелье печени и так не сладко. Поэтому принимайте лекарство очень осторожно, при проблемах с печенкой лучше воспользуйтесь другим препаратом.

Читайте также:  Боль в правой лопатке сзади причины отдает в руку

Но очень важно понимать, от чего таблетки парацетамола помогают, а от чего нет. Они купируют симптомы, позволяют вам дождаться врача, но не более того! Вообще регулярный прием препарата разрешен только 5 дней. Далее – только консультация врача.

Когда нельзя принимать парацетамол

Парацетамол никогда не станет вашим лекарством, если у вас есть язвы в желудке или кишечнике, если у вас бронхиальная астма, хронический гайморит, непереносимость ацетилсалициловой кислоты, почечная или печеночная недостаточность. Если у вас в момент простуды выявилось и острое заболевание почек, то парацетамол вам лучше не принимать. Воспаление в кишечнике тоже не лечится этим препаратом. Так же противопоказан парацетамол после коронарного шунтирования, а так же беременным в третьем триместре и новорожденным младше 1 месяца. Так же строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке. Если в организм попадает большое количество препарата, то это может привести к некрозу почек и печени.

Источник: elhow.ru

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”. — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

По данным аналитиков компании “Яндекс”, парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом “дружит” со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: “Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя”.

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — “Терафлю”, “Фервекс”, “Ринза” и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Источник: life.ru