Кетопрофен от головной боли

Кетопрофен при головной боли напряжения

Резюме. Результаты Кокрановского обзора подтвердили лишь незначительный эффект препарата в отношении снижения интенсивности боли

Головная боль — распространенная проблема, с которой сталкивается практически каждый житель Земли. По эпидемиологическим данным эта проблема хоть раз касалась 90% человек из всей популяции. Около 46% взрослых лиц испытывали головную боль на протяжении последнего года. При этом головная боль напряжения (ГБН) распространена намного больше, чем мигрень.

Очень часто пациенты с ГБН не обращаются к врачу за помощью, а пытаются справиться с ней сами с помощью самолечения, в связи с этим установить точную распространенность этого состояния не представляется возможным. По данным одного из обследований, проведенных в Канаде, из 274 индивидов с ГБН только 1% принимал рекомендованные врачом препараты. Такое самолечение часто приводит к злоупотреблению анальгетиками, особенно при частой головной боли, с развитием побочных эффектов. Таким образом, актуальной на сегодняшний день, с одной стороны, является образовательная работа с пациентами в отношении самоназначения препаратов и сопутствующих проблем, и, с другой стороны, разработка эффективных обезболивающих препаратов, обладающих минимальными побочными эффектами при длительном приеме.

Как известно, для снижения интенсивности боли при эпизодической ГБН обычно используют фармакологическое лечение, в то время как при хронической ГБН — как фармакологический, так и психологический и другие виды терапии. Кетопрофен является одним из препаратов, применяемых при этом состоянии. Он обладает анальгезирующей, противовоспалительной и антипиретической активностью. Механизм его действия заключается в неизбирательном угнетении циклооксигеназы-1 и -2).

Эффективность кетопрофена уже продемонстрирована при определенных видах боли, например, препарат более существенно снижает интенсивность боли в пост­операционный период, чем ибупрофен или диклофенак.

Целью нового Кокрановского систематического обзора, проведенного группой ученых во главе с доктором Люси Вэйс (Lucy Veys), была оценка эффективности препарата при ГБН. Для этого авторы проанализировали результаты всех доступных на сегодняшний день исследований, посвященных этой проблеме. Действенность кетопрофена сравнивали с плацебо. В окончательный анализ включили 4 рандомизированных контролируемых клинических испытания, соответствовавших требованиям по дизайну, методам обработки данных и прочим критериям качества исследования. Результаты анализа представлены в таблице.

Исход Частота в группе Относительный риск, 95% доверительный интервал Количество исследований Качество доказательств
кетопрофена плацебо
Отсутствие боли на протяжении первых 2 ч после приема 270/ 1000 160/1000 1,7 (1,1–2,7) 2 Низкое
Отсутствие боли или боль низкой интенсивности на протяжении первых 2 ч 660/1000 380/1000 1,7 (1,3–2,2) 2 Умеренное
Применение дополнительных препаратов 200/1000 360/1000 0,57 (0,45–0,72) 3 Умеренное
Любой побочный эффект 140/1000 70/1000 2,0 (1,2–3,3) 3 Низкое
Специфические побочные эффекты Слишком мало данных, наиболее частые — со стороны пищеварительного тракта и центральной нервной системы 4 Очень низкое
Тяжелые побочные эффекты Не сообщалось Не сообщалось 4 Очень низкое

Полученные данные свидетельствуют, что, с одной стороны, при применении кетопрофена пациенты достоверно реже ощущали головную боль, либо ощущали только легкую боль, чем при приеме плацебо, на протяжении первых 2 ч после приема (умеренное качество доказательств). В группах кетопрофена такие пациенты составляли 66% всей выборки, а в группе плацебо — только 38%. С другой стороны — в экспериментальной группе в 2 разе чаще возникали побочные эффекты (низкое качество доказательств), которые однако, были в основном низкой интенсивности и саморазрешались без дополнительного вмешательства.

Как отмечают исследователи, несмотря на то, что препарат обладает определенной степенью эффективности, ее может быть недостаточно для того, чтобы полностью устранить боль при эпизоде ГБН. Доля пациентов, которые полностью избавились от боли, составила только 27% выборки, что лишь немногим больше, чем в группе плацебо (16%). Таким образом, препарат способен помочь лишь каждому 4-му пациенту. При этом следует также учитывать возможные побочные эффекты, например, со стороны пищеварительного тракта.

Источник: www.umj.com.ua

Таблетки от мигрени

Почему при мигрени не помогут спазмолитики и как выбрать препарат в зависимости от силы приступа

Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого. К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось. Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.

Не просто головная боль

Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.

Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.

Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!

Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики. Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин. Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.

Триптаны: «правильное» действие на сосуды

Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.

Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.

Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.

Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.

Читайте также:  Боль в копчике у мужчин причины

Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.

Алкалоиды спорыньи

На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.

Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.

Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.

Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.

Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.

Так что же выбрать?

Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.

При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.

Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.

И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.

Товары по теме: Парацетамол , Ибупрофен , Кетопрофен , Кофетамин , Суматриптан , Имигран , Рапимед , Сумамигрен , Амигренин , Релпакс

Источник: apteka.ru

Лекарства от головной боли и мигрени

Головная боль возникает хотя бы раз у 80% людей в жизни, примерно половина населения земли постоянно страдает головной болью. Выделяют боли первичные (головная боль напряжения, мигрень, кластерные боли, невралгия тройничного нерва и гемикрания континуа) – не связанные с органическими поражениями, и вторичные (травматические, инфекционные, сосудистые, метаболические и др.) – обусловленные патологическим процессом. Среди вторичных болей выделяют неопасные цервикогенные (связанные с перенапряжением шеи и плечевого пояса) и абузусные (вызванные передозировкой обезболивающих препаратов) боли.

Чаще всего головная боль – это боль напряжения, из-за недостатка кислорода, умственной нагрузки и стресса, она неопасна и легко купируется приемом обезболивающих препаратов. Неприятна, но также неопасна мигрень, а вот постоянные боли с очаговой (нарушение двигательной активности и чувствительности от макушки до пят по одной стороне тела) и менингеальной симптоматикой, нарушением зрения, жаром, рвотой, изменением пульса и давления, головокружением и обмороками может быть симптомом опухоли, гипертонического криза, внутричерепной гематомы и т.д.

Лекарства от головной боли

При головной боли напряжения хорошо помогают распространенные комбинированные и монопрепараты нестероидных противовоспалительных средств в комбинации со спазмолитиками и кофеином. Важно выбирать препарат, в котором будут все три компонента (НПВС, спазмолитик, кофеин), и один, максимум два варианта НПВС. Следует помнить, что принимать обезболивающие необходимо согласно инструкции, соблюдая дозу и кратность приема, иначе можно получить противоположный эффект – усиление боли, а если боль хроническая, обратиться к неврологу для исключения серьезной патологии.

  • Парацетамол: обезболивающее центрального действия, рекомендован у детей с месяца, разрешен для беременных. Максимальная суточная доза – 4г, не более чем в 4 приема с интервалом в 4-6 часов, не чаще. Парацетамол может вызывать печеночную и почечную недостаточность, изменения в крови, аллергические реакции. Не рекомендуется его сочетать с алкоголем. Монопрепараты в таблетках и свечах: Панадол, Эффералган;
  • Прочие НПВС (ибупрофен, аспирин, индометацин, диклофенак, нимесулид, миелоксикам, кетопрофен) как лекарства от головной боли: удлиняют время кровотечения, вызывают язвы в пищеварительном тракте, повышают артериальное давление, токсичны для почек и сердца, поэтому применяются в минимальных дозах наикратчайшими курсами, после еды.

Следует отметить, что анальгин (метамизол натрия) запрещен в странах Европы и США из-за токсического влияния на костный мозг и почки.

  • Кофеин: стимулирующий компонент, тонизирует сосуды и активирует противоболевую систему мозга, не применяется при гипертонии, глаукоме, у лиц старше 65 лет и при повышенной возбудимости. Используется в комбинации с другими компонентами;
  • Спазмолитики: сосудистые лекарства от головной боли на основе папаверина или дротаверина. Поскольку головная боль напряжения имеет смешанный характер. В том числе сосудистый, в составе комбинированных препаратов обычно есть спазмолитик. В случае повышенного внутричерепного давления спазмолитики ухудшают состояние.

Монопрепараты от головной боли: Нурофен, Бруфен (ибупрофен), аспирин, Бутадион (фенилбутазон), Вольтарен, Диклофен, Раптен, Диклак (диклофенак), Кетанов, Кеторол (кеторолак), Ксефокам (лорноксикам), Мовалис, Амелотекс (мелоксикам), Дексалгин (декскетопрофен), Налгезин (напроксен). Комбинированные препараты: Седальгин Плюс (анальгин, кофеин, тиамин), Солпадеин Фаст (кофеин, парацетамол), Каффетин СК, Новалгин, Саридон (парацетамол, кофеин, пропифеназон), Пенталгин (кофеин, дротаверин, напроксен, фенирамина малеат, парацетамол), Брустан, Ибуклин (ибупрофен, парацетамол).

Читайте также:  Если болит прямая кишка что делать

Следует отметить, что в настоящее время кодеин – опиоидный анальгетик центрального действия – отпускается по рецептам, как и содержащие его комбинированные препараты (Пенталгин Плюс, Солпадеин, Седальгин Нео и др.).

Лекарства от мигрени

Мигрень – особый вариант первичной сосудистой головной боли, сопровождающийся аурой и яркими вегетативными реакциями: тошнотой светобоязнью и т.д.

  • препараты спорыньи (эрготамин и дигидроэрготамин): сужают сосуды мозга, снимая приступ. Из-за низкой избирательности оказывают побочные эффекты: редкий пульс, повышение давления, боли в мышцах и сердце, нарушения чувствительности. Комбинации эрготамина и кофеина позволяют нивелировать побочные эффекты и усилить результат. Дигидергот назальный спрей (с кофеином), Дитамин, Номигрен (кофеин, пропифеназон, камилофина хлорид, эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат), Редергин (дигидроэрготоксин);
  • триптаны: избирательные агонисты серотониновых 5НТ1–рецепторов (элетриптан, наратриптан, золмитриптан, суматриптан), нивелирующие вегетативную симптоматику и боль без выраженных побочных эффектов. Применяются с осторожностью при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • вспомогательные средства: противорвотные (метоклопрамид, домперидон), ноотропы (циннаризин, никотиновая кислота, ницерголин), бета-блокаторы, витамины.

Самыми эффективными являются триптаны: они помогают двум третям пациентов снять мигренозный приступ, тогда как простые и комбинированные анальгетики – всего одному пациенту из трех. Назначение данных препаратов требует консультации врача!

Источник: topmeds.ru

15 лучших таблеток от головной боли

Таблетки от головной боли, к большому сожалению, найдутся у каждого если не в сумке или в кармане, то в домашней аптечке точно. Мигрени, ноющая боль в затылке, стреляющая в висках, словно сжимающая обручем лоб и темя – все эти дискомфортные ощущения знакомы многим не понаслышке, головная боль – актуальная проблема для многих людей. В таком состоянии невозможно сконцентрироваться на работе и домашних делах. Чтобы снова почувствовать себя дееспособным человеком, необходимо эффективное лекарство от головной боли. Но какое выбрать из длинного списка таблеток от головной боли?

Ответ на этот вопрос зависит от характера болевых ощущений и причины, их вызвавшей. Лучше всего обратиться к врачу и обследоваться, на основании результатов анализов и исследований он подскажет, что принять от головной боли лучше всего именно в вашем случае. Но если врач недоступен, придется подбирать таблетки от головы самостоятельно. И чтобы не навредить себе, требуется знать и понимать, какие таблетки от головной боли на сегодняшний день существуют, как они действуют и чем отличаются.

Головные боли являются симптомом более 40 различных патологий – определить самостоятельно, какой именно, человек без медицинского образования и современного диагностического оборудования не сможет. Вот почему, если голова болит часто или очень сильно, нельзя просто заглушать дискомфорт медикаментами – нужна консультация врача.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные – это всем знакомые Аспирин, Ибупрофен, Нурофен и их аналоги. Как уже можно понять из названия класса, такие таблетки помогают не только от головной боли, но еще и снимают воспаление, а также оказывают жаропонижающее действие. Их рекомендуют принимать при головных болях, сопровождающих грипп, лихорадочных состояниях, любых воспалительных процессов в организме. Действие начинается достаточно быстро и сохраняется несколько часов. Но при хроническом болевом синдроме такие средства принимать не стоит – они имеют ряд противопоказаний и негативно воздействуют на пищеварительный тракт.

Преимущества

  • Они доступны и стоят совсем недорого.
  • НПВС можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.
  • Эффект начинает ощущаться уже через 15–30 минут после поступления препарата в пищеварительный тракт, сохраняется он до восьми часов.

Недостатки

  • Любые НПВС следует принимать только при заполненном желудке, чтобы избежать раздражения слизистой и нежелательных осложнений.
  • Разовая доза составляет одну–две таблетки или капсулы (зависит от дозировки активного вещества).
  • Эти препараты не используют для длительной, системной терапии: они не устраняют первопричину заболевания, а только уменьшают его проявления, в частности, жар и болевой синдром.
  • НПВС имеют ряд противопоказаний и негативно влияют в больших дозах на органы пищеварения, почки и печень.

Препаратами выбора являются лекарственные средства на основе парацетамола и ибупрофена. Если у пациента гиперчувствительность к этим веществам или их просто нет под рукой, можно использовать менее эффективный, но более доступный аспирин и его аналоги. Наиболее распространенные и эффективные лекарства из этой группы описаны ниже.

Рейтинг лучших таблеток от головной боли из серии НПВС

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Миг

Парацетамол

Индометацин

Это относительно новый препарат на рынке, свое название получил за обещанный производителями мгновенный эффект, а также за способность эффективно бороться с мигренью – во всяком случае, так заверяют фармацевты. В состав лекарственного средства входят ибупрофен, ферменты и вспомогательные добавки.

Источник: kupilsumom.ru

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.

Формы выпуска и состав

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Читайте также:  Болячки в уголках губ причины

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогает

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).
  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Инструкция по применению «Кетопрофена» и дозирование

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Свечи

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочные действия

Свечи, таблетки «Кетопрофен», а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания; нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек; зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

Гель (мазь) «Кетопрофен» могут стать причиной гиперемии кожи, пурпуры, кожной сыпи, фотосенсибилизации, зуда, жжения, других аллергических реакций.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата Кетопрофен, от чего могут развиться побочные реакции;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток;
  • печеночная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.

Какие у лекарства «Кетопрофен» аналоги

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

Средняя цена «Кетопрофен», таблетки в аптеках (Москва) составляет 125 рублей. В Минске лекарство стоит 1,8 — 6,8 бел. рублей. В Киеве купить препарат можно за 160 гривен, в Казахстане — за 690 тенге.

Отзывы

Встречаются различные отзывы о геле «Кетопрофен», среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые пациенты, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом медикаменте.

Источник: www.otchegopomogaet.ru